Полистаем календарь — 16 мая
- 10:00 16 мая 2026
Сегодня, 16 мая, – Международный день света, учрежденный ЮНЕСКО в 2017 году и посвященный роли света в науке, культуре, искусстве, образовании и устойчивом развитии, в медицине, коммуникации и энергетике.
Предшественником праздника стало проведение в 2015 году по инициативе ЮНЕСКО Международного года света и световых технологий. Успешная реализация мероприятия – 147 стран провели 13 тысяч акций – подтолкнула организацию к рассмотрению резолюции об учреждении ежегодно отмечаемого праздника, посвященного роли света в жизни человека.
Фундаментальные исследования свойств света начались несколько веков назад. Их первые результаты можно найти в книге Ибн аль-Хайсама «Китаб аль-Маназир» («Книга оптики»), опубликованной в 1015 году.
Альберт Эйнштейн в статье 1905 года писал, что свет состоит из дискретных частиц – квантов (позже их назвали фотонами), а не только волн, как считалось ранее. Еще один вклад Эйнштейна в квантовую теорию – объяснение фотоэффекта. Учёный сделал вывод, что свет не только излучается фотонами – это единственная форма его существования. За объяснение фотоэлектрического эффекта Эйнштейн получил Нобелевскую премию по физике в 1921 году.
16 мая было выбрано как дата празднования Дня света потому, что в этот день в 1960 году физик и инженер Теодор Майман успешно продемонстрировал лазер. Над созданием первого в мире рубинового лазера ученый работал девять лет. Журнал «Time» назвал изобретение Маймана «одним из самых важных технологических достижений ХХ века».
Сегодня отмечается Международный день жизни вместе в мире друг с другом, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН в 2017 году.
16 мая отмечается День биографов, учрежденный Международной федерацией биографов и автобиографов в 2010 году. Это празднование годовщины встречи английского писателя и литературного критика Сэмюэла Джонсона (1709-1784) и его биографа Джеймса Босуэлла (1740-1795). Они повстречались в одном из книжных магазинов в Лондоне в 1763 году. А в 1791-м был опубликован двухтомник «Жизнь Сэмюэла Джонсона».
Самый знаменитый труд. С. Джонсона – «Толковый словарь английского языка», над которым он работал 9 лет.
Шотландец Джеймс Босуэлл после встречи с Джонсоном в течение многих лет записывал беседы С. Джонсона, его высказывания и критические замечания. По мнению многих литературных критиков, «Жизнь Сэмюэла Джонсона» – величайшая биография на английском языке.
Сегодня, в третью субботу мая, жители Республики Калмыкия отмечают День калмыцкого чая, учрежденный народным Хуралом (парламентом) Калмыкии в 2011 году с целью сохранения и возрождения национальной культуры и впервые отмеченный в 2012 году.
Калмыцкий чай похож скорее на первое блюдо, чем на напиток. Хорошо заварив чай, калмыки щедро его солят, добавляют в него молоко и мускатный орех, толченный в сливочном масле, и тщательно размешивают.
Согласно правилам, нельзя подавать гостю несвежий чай: это будет воспринято как неуважение, поэтому напиток заваривают в присутствии гостей. Нельзя пить чай из пиал со сколотыми краями. Сначала пиалу подают старшему по возрасту – вне зависимости от того, является он гостем, родственником или кем-то еще. После того как чай выпит, пустую посуду нельзя переворачивать вверх дном: это расценивается как проклятье. Счастливой приметой считается попасть в гости на утренний чай: с ним калмыки связывают благополучное решение начатых дел.
Православная церковь чтит сегодня память преподобного Феодосия Печерского, основателя общежительного монастырского устава и родоначальника монашества в Русской земле.
Великие князья любили беседовать с преподобным Феодосием, не страшившимся обличать сильных мира сего. В нем всегда находили заступника незаконно осужденные, а судьи по его просьбе пересматривали дела.
Особенно заботился преподобный о бедных: он построил для них в монастыре особый двор, где любой нуждающийся мог получить пищу и кров.
Православная церковь чтит сегодня память молодых супругов Тимофея и Мавры. Молодожены прожили в браке 20 дней. За веру во Христа они были распяты.
На Руси Мавру прозвали Рассадницей, Молочницей, Зелеными щами.
В этот день крестьянки высаживали рассаду капусты и засевали огороды семенами овощей.
Зелеными щами день назвали потому, что начинали варить щи из свежей зелени – щавеля, лебеды, крапивы. Прозвище Молочница Мавра получила за то, что в народе считали, будто в этот день коровы приносят самое вкусное и густое молоко.
Именины отмечают Мавра, Николай, Павел, Петр, Тимофей, Ульяна, Феодоcий.