Тульский министр транспорта рассказала, на что чаще всего жалуются жители
- 14:27 19 мая 2026
Фото: Сергей Киреев
Сегодня в Тульской области состоялся очередной рейд по проверке работы транспортных средств.
«На территории нашего региона уже не первый раз проводится традиционный рейд, в который входят организаторы перевозок, Тульский Минтранс, Госавтоинспекция и Ространснадзор. Отмечу, что проверки осуществляются еженедельно. Благодаря именно совместным осмотрам мы можем детально проверить транспортные средства, работающие на регулярных транспортных маршрутах. Сегодня мы проконтролировали корректность работы валидаторов для оплаты поездки, температурный режим и техническое состояние транспортных средств», - рассказала министр транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Светлана Воскресенская.
Министр также сообщила, что если транспортное средство не отвечает требованиям, то перевозчик получает штраф, а максимальное наказание – неоплата работы.
Воскресенская отмечает, что чаще всего от пассажиров поступают жалобы на неработающий валидатор, но эта проблема в настоящее время решена:
«Ситуация возникала из-за отсутствия интернета, но теперь, благодаря наличию на остановках точек Wi-Fi, у пассажиров таких проблем не должно возникать», – прокомментировала она.
Если же валидатор не работает по техническим причинам, то поездка осуществляется бесплатно.
При этом она напомнила о необходимости своевременного пополнения банковской карты для беспроблемной поездки:
«Бывает такое, что карта попадает в стоп-лист и оказывается заблокированной для поездок на транспорте. Информация об этом отображается как на валидаторе, так и у контроллера. В таком случае пассажиру необходимо своевременно позаботиться о наличии денег на карте».