Спорт

В поисках гаечного ключа. Черевченко не сменил Гунько во главе тульского «Арсенала»

post-img

Фото: ФК «Арсенал»

Андрей ЖИЗЛОВ

Фото: ФК «Арсенал»

Дмитрий Гунько продолжит тренировать тульский «Арсенал» в новом сезоне – об этом вечером понедельника сообщил губернатор Дмитрий Миляев.

Гунько остается, задача появляется

«Друзья, хочу поделиться важной новостью касательно будущего нашего футбольного клуба «Арсенал». Дмитрий Гунько остается с командой на новый сезон. Прошлый сезон выдался непростым для оружейников и не очень удачным. Необходимо провести серьезную работу над ошибками. Коман­де надо найти баланс между обороной и атакой, усилить физическую подготовку. Также в числе важных задач – привлечение тульских игроков к тренировочному процессу основной команды. Команда должна сохранить свою идентичность», – написал Дмитрий Миляев в своем макс-канале.

Главное новшество сезона – перед «Арсеналом» впервые после вылета из Премьер-лиги в 2022 году будет стоять официальная цель попасть в пятерку лучших команд первой лиги. Одно дело, когда задачу ставят для себя игроки и тренерский штаб, и совсем иное – когда это делает руководство региона.

«Нынешний «Арсенал» звонкий и зрелищный, но помимо этого необходима результативность в игре! Перед главным тренером и коллективом теперь поставлена конкретная задача на сезон: по итогам чемпионата «Арсенал» должен войти в пятерку ведущих команд лиги. Клуб получит всю необходимую поддержку для стабильной работы. Все будет зависеть от самоотдачи тренерского штаба и футболистов. Болельщики должны увидеть новую игру и результат. Желаю Дмитрию Гунько и нашим ребятам продуктивной подготовки к новому сезону! Верим в нашу команду!» – заключил губернатор.

Черевченко был близок, но…

Тренерский вопрос был главной интригой наступившего межсезонья. Контракт Гунько с «Арсеналом» рассчитан еще на год, но на горизонте появилась ностальгическая фигура Игоря Черевченко.

Он пришел в Тулу в ноябре 2018 года после расставания с Олегом Кононовым, который соблазнился на предложение московского «Спартака». Черевченко прошелся по красно-желтой конструкции с гаечным ключом и, не меняя ничего кардинально, подкрутил шатавшиеся соединения. И «Арсенал» превратился в суровую машину. Разве забудешь победу в морозной декабрьской Туле над «Зенитом» (4:2) с дублем Эванса Кангвы и ликующим Левашовым, забравшимся на решетку фанатского сектора? Или уже весеннюю победу в Грозном над московским ЦСКА (2:0)? Или домашний апрельский разгром кононовского «Спартака» (3:0)?.. Да и дебют в еврокубках, пусть и не справился «Арсенал» с азербайджанским «Нефтчи», навсегда остается в памяти. Но в том сезоне туляки начали буксовать, пришел ковид, затянулась череда неудач, и после пяти поражений подряд Черевченко ушел в отставку.

После ухода из «Арсенала» Черевченко работал в «Химках» и тоже добился с ними исторического результата: ныне почившая команда забралась на восьмую строчку в Премьер-лиге. Поработал также с воронежским «Факелом» и таджикистанским «Истиклолом». С душанбинцами Черевченко не без успеха выступал в азиатской Лиге чемпионов – в декабре они не попали в плей-офф только из-за разницы мячей. И теперь он вполне мог вернуться в Тулу. Раздумывать, почему выбрали не Черевченко, – дело сугубо теоретическое. По данным журналиста ­Сергея Ильева, он выдвигал некие свои условия – а остальное лишь версии.

Впрочем, Гунько не выглядит специалистом, который не заслуживает доверия. Прошедшим сезоном «Арсенала» не доволен ни он сам, ни болельщики. В то же время команда не выглядела безнадежной – но ей всегда чего-то не хватало. То барахлила защита, то не хватало концентрации, то выбывала из строя почти вся группа атаки. И если Гунько найдет тот самый гаечный ключ, поставленная задача совсем не выглядит невыполнимой.

– Много получил за сезон информации о методах ведения игры, какое значение приобретает надеж­ная игра в обороне, кто эту надежность должен давать, как искать моменты и как доставлять мяч в ту зону, откуда можно забить. Это ярко можно выделить, это определяет исход каждого поединка в лиге, – говорил главный тренер «Арсенала» после окончания минувшего сезона.

Конечно, многое будет зависеть от летней селекции. В команде много футболистов, которые на поле, мягко говоря, не горят. Но в том, что касается перестановок в составе, пока все на уровне слухов. Согласно им, «Арсенал» намерен расстаться с защитниками Артемом Поповым и Эрвингом Ботакой-Иобомой, полузащитниками Эдарлином Рейесом, Маттео Алинви, Резиуаном Мирзовым и Аязом Гулиевым, нападающими Иваном Игнатьевым и Максимом Максимовым. Возвращается из аренды в «Оренбурге» полузащитник Тигран Аванесян, но его дальнейшая судьба в «Арсенале» неопределенна.

«Ротор» и «Урал» остаются с нами

Между тем состоялись стыковые матчи между командами Премьер-лиги и первой лиги. В паре махачкалинского «Динамо» и екатеринбургского «Урала» победил характер и настрой. «Шмели» Василия Березуцкого не то чтобы уступают команде Вадима Евсеева по составу, но по игре складывается ощущение, что они эмоционально вымотаны. Как итог – 2:0 и 1:1 в пользу «Динамо».

А вот в борьбе тольяттинского «Акрона» и волгоградского «Ротора» все было не так определенно. В первом матче, чего скрывать, перемудрил главный тренер «Ротора» Дмитрий Парфенов: с непривычной схемой игры в обороне – не с четырьмя, а с тремя защитниками – команда не справилась и уступила – 0:2. Зато во втором матче волгоградцы не стали подстраиваться под соперника, атаковали и, если бы не странные решения судьи, отменившего два гола в ворота «Акрона», могли отыграть отставание. «Ротор» победил, но для Премьер-лиги этого не хватило – 0:1.

Таким образом, в грядущем сезоне «Арсеналу» снова предстоит посетить Екатеринбург и Волгоград. Кто же придет в первую лигу снизу, пока неизвестно: турнир в золотой группе дивизиона «А» второй лиги еще не закончился.

Другие новости