Криминал

Оперуполномоченный отделения экономической безопасности и противодействия коррупции осужден и отправится в колонию

post-img

Фото: Сергей КИРЕЕВ

Донской городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении М., обвиняемого в получении как должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие). 

Руководитель объединенной пресс-службы судебной системы Тульской области и Управления Судебного департамента в Тульской области Ольга Дячук сообщила, что подсудимый являлся  должностным лицом правоохранительного органа – оперуполномоченным отделения экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по городу Донскому. 17 ноября минувшего года он получил через посредника П. взятку – 50 тысяч рублей наличными (а это значительный размер – согласно примечанию 1 ст. 290 УК РФ). Взятку получал за совершение в пользу взяткодателя Я. и представляемых им лиц П. и граждан Республики Индия заведомо незаконных действий, бездействия и попустительство по службе. Это делалось за непринятие мер, направленных на пресечение нарушений миграционного законодательства и привлечение к административной ответственности за такие нарушения, за предварительное сообщение гражданам Я. и П. служебной информации о планируемых в ОМВД России по г. Донскому мероприятиях по выявлению и пресечению миграционных нарушений на территории МО г. Донской, дачу им консультаций и советов в части способов уклонения от административной ответственности за такие правонарушения.

В судебном заседании М. свою вину признал. Приговором суда он признан виновным, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере десятикратной суммы взятки, то есть 500 000 рублей, с лишением права занимать должности на госслужбе в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, на срок 4 года, с лишением на основании ст. 48 УК РФ специального звания. Взятка, полученная М., конфискована в доход государства.

Другие новости