Село и агропром

Тульская область вошла в топ-20 регионов по спросу на агрономов

post-img

Фото: Елена Кузнецова

Тульская область вошла в число 20 регионов России с высоким спросом на агрономов в 2026 году и заняла 16-е место.

Как сообщает «Первый тульский», первом полугодии в стране было открыто 3,9 тысячи вакансий для агрономов. В Центральном федеральном округе больше всего предложений пришлось на Москву и Воронежскую область — по 6% от общего числа вакансий. Доля Тульской области составила 2%.

Конкуренция среди агрономов в регионе находится на уровне 2,3 резюме на одну вакансию. В hh.ru отмечают, что показатель ниже 4 говорит о нехватке кадров. В среднем по Тульской области на одну вакансию приходится 5,5 резюме.

Работодатели предлагают тульским агрономам зарплату выше ожиданий соискателей. Медианная предлагаемая зарплата составляет 115 тысяч рублей, тогда как средние ожидания кандидатов — 100 тысяч рублей. При этом зарплатные предложения для агрономов в Тульской области ниже, чем в некоторых других регионах ЦФО. В Москве медианная зарплата составляет 137 тысяч рублей, в Смоленской области — 132 тысячи рублей.

Среди основных требований к агрономам — растениеводство, полевые работы, защита растений, организация рабочего процесса и ведение отчётности.

Другие новости