Криминал

Тульские следователи раскрыли тройное убийство 28-летней давности в Заокском районе

post-img

Фото: СУ СК России по Тульской области

В Заокском районе Тульской области завершили расследование убийства трех человек, которое произошло в 1998 году. Тела двух женщин и мужчины нашли 30 июля в подвале дома в садоводческом товариществе «Наука-3». Тогда найти убийцу не смогли, дело приостановили.

В 2026 году его изучили криминалисты СК России и дали рекомендации. Следователи провели новые проверки и восстановили картину преступления.

Выяснилось, что обвиняемый пришел в гости к родственникам. Он поссорился с отчимом из-за денег, схватил биту и топор и нанес ему множественные удары. Когда на шум вышла мать, мужчина убил и ее. После этого он ударил по голове лежачую бабушку, которая не могла двигаться. Все трое скончались на месте.

Убийца перетащил тела в подвал, смыл кровь и ушел. Через несколько дней соседи нашли погибших.

В апреле 2026 года мужчину задержали в Кемеровской области. Он сознался и рассказал подробности.

Следователи провели экспертизы, допросили свидетелей. Доказательств хватило, чтобы предъявить обвинение по статье 105 УК РФ (убийство трех человек, в том числе беспомощного, с целью скрыть другое преступление). Дело передали в суд.

Другие новости