13 обвиняемых, которые не признают вину: в Тульской области слушается дело о незаконной схеме оформления гражданства
- 12:10 26 июня 2026
Фото: "Тульские известия"
Одоевский межрайонный суд отложил рассмотрение уголовного дела в отношении 13 человек, обвиняемых в организации незаконного пребывания иностранных граждан в РФ, совершённой в составе организованной группы, а также в даче и получении взяток.
Как сообщает объединенная пресс-служба судов и Управления Судебного департамента в Тульской области, еще в 2023 году участники межрегиональной организованной группы взяли на себя обязательства перед иностранными гражданами по незаконному оформлению паспортов граждан РФ в упрощённом порядке. В рамках противоправной схемы обвиняемые распределили между собой роли, включавшие: поиск иностранцев, желающих получить гражданство России за деньги, приобретение и использование поддельных печатей, штампов, украинских паспортов и справок о регистрации по месту жительства на территории ДНР и Херсонской области, изготовление и доставку поддельных документов и иностранцев в подразделения по вопросам миграции МВД России, контроль за иностранцами в подразделениях по вопросам миграции, направленный на предотвращение вмешательства третьих лиц, получение части незаконного вознаграждения.
По уголовному делу прошло уже 20 судебных заседаний. Суд исследовал объемную доказательственную базу: допрошены свидетели и 11 подсудимых, исследованы письменные доказательства. Все подсудимые вину не признают. Следующее судебное заседание назначено на 1 июля.