Общество

Тульская делегация представила опыт активного долголетия на форуме в Москве

post-img

Фото: министерство здравоохранения Тульской области

9 и 10 июля в Москве проходил II Форум «Россия и мир: тренды здорового долголетия». Он объединил экспертов отрасли, представителей федеральных органов власти и бизнеса. Тульскую область представили заместитель председателя правительства Дмитрий Марков, министр здравоохранения Сергей Мухин и главный специалист по медицинской профилактике и реабилитации Владимир Кулагин.

В рамках форума эксперты обсудили шесть направлений: медицинские инновации, механизмы старения и управление биологическим возрастом, интеграция культуры и искусства в систему охраны здоровья, региональные модели управления здоровьем, популяризация ЗОЖ, питание и биологические добавки к пище.

По словам Маркова в Тульской области выстраивают комплексную экосистему активного долголетия, которая объединяет медицинскую помощь, профилактику, спорт, культуру и социальную поддержку. Уже работают семь центров здоровья для взрослых, оснащенных диагностическим оборудованием для выявления патологий на ранних этапах. В ближайшие годы новые откроются в Алексине и Суворове. В 2027 году в Туле на базе Городской больницы №7 появится флагманский центр здорового долголетия.

«Мы уходим от модели, когда человек обращается к врачу только с уже возникшей проблемой. Наша задача – научить жителей региона управлять своим здоровьем», – отметил Мухин. 

Кулагин отметил, что результаты диагностики в центрах будут формироваться в цифровой паспорт здоровья с персональными показателями, доступный каждому жителю в личном кабинете на портале Госуслуг.

На форуме тульская делегация поделилась опытом с коллегами из других регионов, обсудила перспективы сотрудничества и обменялась лучшими практиками.

Другие новости