Спорт

Александр Никитин: инновационные виды спорта — инструмент ресоциализации ветеранов СВО

post-img

фото: Тульские известия

В Москве под председательством губернатора Тульской области Дмитрия Миляева проходит заседание комиссии Государственного совета РФ по направлению «Физическая культура и спорт». Основная тема — развитие инновационных (технологических) и технических видов спорта в России.

Статс-секретарь — заместитель министра спорта РФ Александр Никитин отметил, что инновационные виды спорта открывают возможности для адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья и ветеранов специальной военной операции. К таким дисциплинам относятся спортивное программирование, компьютерный спорт, гонки дронов, лазерные бои, фиджитал-спорт и функционально-цифровой спорт.

По словам Никитина, необходимо закрепить в законодательстве определение инновационных видов спорта, а также разработать технические регламенты для инвентаря и оборудования. Совместно с федерациями ведётся работа по включению новых дисциплин во всероссийский реестр и актуализации федеральных стандартов спортивной подготовки.

Замминистра также сообщил, что по поручению вице-премьера Дмитрия Чернышенко ФМБА России совместно с Минспорта приступило к созданию системы медико-биологического обеспечения спортсменов фиджитал-дисциплин и технических видов спорта.

В 2025 году по техническим видам спорта проведено более 1000 мероприятий, включённых в единый календарный план. На этот год также запланировано свыше 1000 событий. В реестр спортивных федераций включены 479 региональных организаций. Для отдельных видов спорта установлен особый порядок аккредитации, позволяющий получить статус общероссийской федерации даже при наличии отделений менее чем в половине регионов.

Министерство ежегодно проводит конкурсный отбор на предоставление грантов общероссийским федерациям по техническим видам спорта. В шести подведомственных вузах готовят специалистов по трём инновационным дисциплинам: компьютерный спорт, фиджитал-спорт и гонки дронов. Ещё в семи вузах ведётся подготовка по восьми техническим видам спорта, включая стрелковый, парусный и подводный спорт. При этом Никитин отметил нехватку тренерского состава и рост среднего возраста спортсменов сборных команд.

Другие новости