В престижных вузах России олимпиадники заняли до 60% бюджетных мест
- 13:12 18 августа 2026
Фото: Сергей Киреев
По данным Министерства науки и высшего образования, число победителей и призёров Всероссийской олимпиады школьников, поступающих без вступительных испытаний, значительно выросло по сравнению с прошлым годом.
Как сообщает газета «Молодой коммунар», ректор МГИМО Анатолий Торкунов заявил, что порядка 60 процентов бюджетных мест в его вузе заняли олимпиадники. Всего в 2026 году победителями олимпиад стали 414 школьников (в 2025-м — 304), призёрами — 1684 (в 2025-м — 1425). Количество выпускников-стобалльников увеличилось с 6820 до более чем 8700 человек.
В ряде вузов олимпиадники заняли почти все бюджетные места. Например, в НИУ ВШЭ на специальности «Математика» они заняли 35 из 48 мест, на «Политологии» — 29 из 32, на «Мировой экономике» — 57 человек на 45 мест. Аналогичная ситуация наблюдается в 12 ведущих университетах страны.
Ректор МГИМО предложил ввести отдельную квоту для призёров олимпиад или разрешить использовать льготу в нескольких вузах по ряду специальностей. В МГУ для олимпиадников проводят дополнительное вступительное испытание.
Между тем в регионах, в том числе в Тульской области, активно развивается целевое обучение. В этом году в России заключено 85 тысяч целевых договоров. В Тульском государственном университете из 568 бюджетных мест 366 — целевые, что превышает прошлогодние показатели. Как отметил ректор ТулГУ Олег Кравченко, это позволяет готовить специалистов, востребованных предприятиями региона.