Общество

Туляки рассказали, как относятся к искусственному интеллекту

post-img

Фото: Сергей Киреев

Искусственный интеллект за несколько лет стал частью повседневной жизни многих россиян. Если ещё пару лет назад сгенерированные ИИ картинки скорее смешили своей кривизной, то теперь изображения, музыку, презентации и даже документы, созданные нейросетями, практически не отличить от созданных человеком. Закономерно встаёт вопрос: нужно ли маркировать нейроконтент? «Молодой коммунар» решил выяснить, как к ИИ относятся туляки.

Менеджер проектов Александр Коробков уверен, что искусственный интеллект — удобный инструмент для быстрого решения задач. По его словам, нейросети помогают изучать информацию в тех областях, где он не силён, и нередко простых объяснений достаточно, чтобы вникнуть в тему без привлечения специалистов. При этом он придерживается нейтралитета: ИИ может как принести пользу, так и навредить при неправильном использовании. «Речь не про то, что нужно постепенно заменять людей на ИИ, а про то, что это удобный и полезный инструмент в руках человека», — подчёркивает Коробков. Он также отмечает: чтобы избежать сценариев из фантастических фильмов, где ИИ выходит из-под контроля, важно не давать нейросетям тех же прав, что и человеку.

Бариста Екатерина Оболенцева признаётся, что ни разу не пользовалась ИИ — ни в работе, ни в быту. Идею маркировать нейроконтент она поддерживает, потому что иногда его невозможно отличить от реальности, а это может быть опасно. Недавно она сама попалась на «нейроудочку»: увидела якобы трейлер нового фильма с актёрами любимого сериала и поделилась им с подругами, пока не поняла, что это подделка. «У меня нет предубеждений насчёт ИИ, я бы сказала, что мне всё равно. Но в подсознании почему-то крутится мысль, что добром всё это не кончится», — говорит она.

Web-дизайнер Александр Горелов называет своё мнение непопулярным: он терпеть не может ИИ. По его убеждению, из-за нейросетей люди скоро «отупеют». Горелов поясняет: сгенерированные сайты порой работают кое-как, но их практически невозможно поддерживать и развивать, потому что логика нейросетевого кода непонятна человеку. Он также считает, что люди недооценивают пользу рутины, от которой стараются сбежать с помощью ИИ. «Рутина оттачивает движения и тренирует мозг не хуже, чем новые знания», — уверен дизайнер.

Студентка Софья Казакова признаётся, что ей нравится только тот нейроконтент, который не пытается выглядеть реалистичным. Глупые видео с драмой между сгенерированными котами её умиляют, а нейросетевые «фотосессии» на чужих аватарках — вгоняют в ступор. Идею маркировать контент, созданный ИИ, она считает немного странной: если люди будут и дальше генерировать картинки, им ничего не стоит удалить маркировку с помощью тех же нейросетей. «Невольно напрашивается вариант, когда по интернету будут шерстить ИИ-полицейские, которые по своим алгоритмам будут выявлять непромаркированный контент других ИИ. Киберпанк как он есть!» — иронизирует она.

Самозанятый Виктор Лобанов относится к ИИ как к прикладному инструменту и не более. Он никогда не доверил бы нейросети вести личные финансы — начитался случаев, когда нейронки за несколько дней убивали весь бюджет, который должны были приумножить. Обычно он использует ИИ для генерации идей и алгоритмов действий. «Всегда нужно помнить, что искусственный интеллект на то и искусственный — он не должен заменять естественный и уж тем более принимать решения», — заключает Лобанов.

Другие новости