Общество

Тульский ветеран Василий Мирошниченко проголосовал на дому на выборах в Госдуму

post-img

Фото: ТулаСМИ

В Туле на выборах в Государственную Думу проголосовал 102-летний ветеран Великой Отечественной войны, почётный гражданин города-героя Тулы и Тульской области Василий Мирошниченко. 

Ветеран принял участие в голосовании на дому. Такой формат доступен избирателям, которые по состоянию здоровья, инвалидности или другим причинам не могут прийти на избирательный участок. Заявление можно подать через участковую избирательную комиссию лично, по телефону или через соцработника — до 14:00 20 сентября. В дни голосования члены УИК приходят к избирателю с бюллетенем и переносным ящиком, при себе необходимо иметь паспорт.

Василий Мирошниченко поблагодарил за внимание, которое ему уделили в день голосования, и отметил, что процессом остался доволен.

Ветеран поделился воспоминаниями о своих первых выборах. Впервые он голосовал в 1946 году в Германии, в городе Бранденбурге под Берлином, где после войны находился на службе в Красной Армии. Тогда избирали начальника политуправления Красной Армии и представителя гражданского профиля. Встреча с кандидатами проходила в городском кинотеатре, куда собрали представителей воинских частей со всего гарнизона — в это время уже шла демобилизация.

По словам ветерана, кандидаты рассказывали о строительстве армии, о восстановительных работах в стране, о ситуации с жильём и питанием, о состоянии колхозов и заводов, возвращающихся из Сибири и с Урала. Служащим говорили, что их ждут готовые рабочие места и что страна нуждается в их руках. 

Ветеран также рассказал о нынешних реалиях, когда он напутствовал на спецоперацию несколько групп бойцов и встречался с теми, кто возвращался в отпуск или по ранению. Один из разведчиков подарил ему картину с фронта, нарисованную пальцем на большом фанерном листе. 

Другие новости