С 15 октября вызовы без маркировки начнут блокировать
- 12:59 15 октября 2026
Фото: ИА Регион 71
С 15 октября телефонные вызовы без маркировки начнут блокировать.
Об этом крупнейшие операторы связи уведомили российские банки, сообщает «Коммерсант».
Речь идет о требованиях об обязательной маркировке вызовов от юридических лиц, которые были внесены в федеральный закон «О связи» в прошлом году. Теперь для так называемого «массового» обзвона организации обязаны заключить договор со всеми операторами связи, а звонки без маркировки должны блокироваться. Чтобы отказаться от массовых вызовов, клиент может обратиться с заявлением к оператору.
Отмечается, что нововведения позволят защитить жителей от телефонных мошенников, которые могут звонить от имени кредитных организаций, сотрудников силовых ведомств, доставки и т.д.
Стоимость маркировки у операторов «большой четверки» составляет в среднем 0,3 рубля за попытку вызова. При этом компания, организовавшая вызов, должна платить вне зависимости от того, было ли установлено соединение.
По информации издания, ряд крупных банков (Альфа-банк, ВТБ, ГПБ, «Ренессанс-кредит», Сбербанк, Совкомбанк, Т-Банк) пока не заключил договоры с операторами связи. Представители кредитных организаций считают, что требования некорректны, а закон на самом деле устанавливает обязанность оператора связи довести маркировку до абонента.
В «МегаФоне» «Коммерсанту» подтвердили отправку писем: «Мы направили клиентам письма о необходимости наладить договорное и информационно-техническое взаимодействие». «Спрос на прозрачность коммуникаций исходит напрямую от абонентов: они жалуются на звонки без маркировки и реже отвечают на неопознанные вызовы. При этом требование действует более года, но банки умышленно затягивали процесс, игнорируя очевидную потребность клиентов», — считают в компании.
По данным операторов, более 90% компаний на банковском рынке и почти 100% других компаний уже заключили договоры на маркировку, но крупнейшие банки либо уклоняются от этого, либо заключили договоры, но все равно не выполняют требования.