Спорт

Ничего не получилось. Тульский «Арсенал» крупно проиграл «Нижнему Новгороду»

post-img

Фото: ФК «Нижний Новгород»

Андрей ЖИЗЛОВ

Фото: ФК «Нижний Новгород»

Если поместить нынешний «Нижний Новгород» в Премьер-лигу, он не стал бы там бороться за выживание. Более того – игра волжан собирала бы вполне заслуженные комплименты: на нее действительно приятно смотреть. Отточенные взаимодействия, уверенная командная игра в защите, высокий напор в нападении… Об этом хочется говорить всю полосу. А об игре «Арсенала» – нет.

Всегда ли сила соперника может служить оправданием собственной слабой игры? На ум приходит первый сезон туляков в Премьер-лиге под руководством Дмитрия Аленичева. Имея заведомо более слабый состав, «Арсенал» в большинстве матчей сражался. И вслед за стартовым поражением 0:4 от «Зенита» постепенно пришли победы. Да еще какие! Навсегда в болельщицкой сокровищнице осталась победа над «Спартаком» после гола Дмитрия Смирнова на последней минуте. Над «Зенитом» в Кубке, когда решающий мяч в дополнительное время забил Артур Малоян. Над «Локомотивом» с точным ударом Александра Зотова… В том сезоне «Арсенал» был слаб составом, но крепок духом. О нынешней команде такого не скажешь.

Самое больное место красно-желтых сейчас – это, конечно, оборона. У Дмитрия Гунько так и не получилось построить качественную игру в защите, но если в прошлом сезоне она выглядела с серединки на половинку, то сейчас вселяет ужас уровня Франца Кафки. Обиднее всего, что самое слабое звено – Кирилл Гоцук, на которого среди летних новичков «Арсенала» возлагали чуть ли не самые высокие надежды. Все-таки опыт, лидерские качества, да и вообще – несколько лет капитанства в том самом «Нижнем Новгороде». Именно благодаря игре Гоцука волжане в 2024-м в стыковых матчах не пустили туляков в Премьер-лигу. Куда что делось?

Но несправедливо ругать одного только Кирилла. Все четыре мяча, пропущенные от «Нижнего Новгорода», стали результатом плохой игры в защите.

19-я минута. Навес с правого фланга в центр штрафной точно в ноги Артему Соколову – он находится в пустой зоне аккурат посередине между Плотниковым и Алехиным, который перед этим держит не того футболиста. Алехин слишком поздно распознает, к кому летит мяч. Соколов в касание отправляет мяч в нижний угол.

23-я минута. Экс-нападающий «Локомотива» Владислав Сарвели смещается с левого края к центру штрафной и видит у правого угла вратарской совершенно одинокого Глеба Пополитова. Даниил Пенчиков делает рывок – но поздно: в два касания Пополитов поражает дальний угол.

72-я минута. Едва вышедший на замену Владимир Игнатенко в борьбе с Гоцуком пытается просочиться в штрафную через левый фланг. Нижегородец начинает рывок, арсеналец запаздывает, едва заметно касается оппонента. Игнатенко немного переигрывает при падении, но контакт есть, а значит, есть и пенальти. Сарвели с «точки» переигрывает Мелихова.

77-я минута. Опытный Николай Калинский все с того же левого края навешивает в центр штрафной. Против него – четыре защитника «Арсенала», и ни один из них не пытается вступить с ним в борьбу. Игнатенко взлетает над штрафной, явно выигрывая позицию у Кармаева – это четвертый гол «Нижнего Новгорода».

Что мы видим? Целый комплекс проблем тульской обороны. Первая – отсутствие инициативы. Зачастую один защитник не вступает в борьбу, надеясь, видимо, на то, что за него сыграют его товарищи. Вторая – отсутствие согласованности. Похоже, что стандартные действия в защите не изучали и не отрабатывали должным образом. Третья – недостаток физических данных. Защитники «Арсенала» не успевают перестроиться или ответить на действия нападающих.

А что же тульская атака? Ее тоже не за что похвалить. В стартовом составе впервые после возвращения Аленичева вышел только один нападающий – Рашид Магомедов. Эксперимент не удался: именно на Магомедова шла большая часть подач, но нижегородцы чаще всего отсекали его от мяча. После перерыва вышел второй форвард Мелекесцев, но переломить ситуацию в атаке не помогло и это. Несколько плодотворных моментов было у Магомедова, Брновича и Рейеса, но их индивидуальной активности было недостаточно. Оборона «Нижнего Новгорода» действовала пластично и быстро перестраивалась. «Арсеналу» так и не удалось даже на несколько минут перехватить инициативу.

– Не ожидал, что фактически за 90 минут не создадим ни одного голевого момента, – констатировал после матча Дмитрий Аленичев. – Мы играли на таком прекрасном стадионе, отсюда такая скованность и, может быть, какая-то нервозность в действиях. Я думаю, ребята должны прекрасно понимать – несмотря на то что играли против лидера… Может быть, грубоватое слово скажу: трусливо играть ни в коем случае нельзя. Над этим нужно очень сильно подумать.

7 ноября «Арсенал» в 17-м туре сыграет дома с «Челябинском». Начало матча в 16:00.

Протокол матча

«Нижний Новгород» (Нижний Новгород) – «Арсенал» (Тула) – 4:0 (2:0)

30 октября. Нижний Новгород. Стадион «Нижний Новгород». 6579 зрителей.

Судьи: Цурков (Москва), Валявин (Саратов), Карпович (Санкт-Петербург). Инспектор – Комаров (Волгоград).

«Нижний Новгород»: Имамов, Александров, Коледин, Гудков, Тимофеев, Калинский, Ермаков (Майга, 66), Соколов (Царукян, 81), Пополитов (Комиссаров, 75), Сарвели (Бобер, 75), Грулев (Игнатенко, 66).

«Арсенал»: Мелихов, Пенчиков, Гоцук, Алехин (Большаков, 68), Кармаев, Плотников (Рейес, 46), Бирюков (Мелекесцев, 46), Шамкин, Горбунов (Жигулев, 79),
Брнович, Магомедов (Уридия, 74).

Голы: 1:0 Соколов (19), 2:0 Пополитов (23), 3:0 Сарвели (72), 4:0 Игнатенко (77).

Предупреждены: Плотников (31), Гоцук (78).

Другие новости