Село и агропром

17:16, 19 апреля 2022

В Госдуме рассматривают законопроект об обязательной маркировке животных

В Госдуме рассматривают законопроект об обязательной маркировке животных

Законопроект о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации принят нижней платой российского парламента в первом чтении. Согласно документу, инициатором которого выступило правительство страны, все сведения о маркированных животных должны будут заноситься в единую базу Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии.

Как поясняют в пресс-службе Государственной думы, сейчас учет животных уже проводится на территории Российской Федерации, в частности маркирование и учет крупного рогатого скота выполняют в большинстве – 79 субъектах страны, а в 41 регионе учет ведется в электронном виде.

Рассматриваемый депутатами законопроект вносит технические правки в части замены термина «идентификация» на термин «маркирование».

«Маркирование представляет собой нанесение на тело животного, закрепление на теле животного или введение в тело животного визуальных или смешанных (сочетание визуального и электронного) средств маркирования и является обязанностью владельцев животных. Владельцы животных вправе самостоятельно выбрать тип средства маркирования из типов средств маркирования, предусмотренных ветеринарными правилами маркирования и учета животных, в зависимости от вида животного», – сказано в пояснительной записке к законопроекту.

При этом на сайте нижней палаты российского парламента сказано, что учету не будут подлежать животные, не относящиеся к сельскохозяйственным и принадлежащие гражданам.

Порядок учета животных, перечень их видов, подлежащих индивидуальному или групповому маркированию, а также сроки осуществления такого учета установит правительство Российской федерации.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий