Село и агропром

14:47, 20 февраля 2023

В ЦФО посевная площадь прогнозируется на уровне 16,3 млн га

В ЦФО посевная площадь прогнозируется на уровне 16,3 млн га

Замминистра сельского хозяйства РФ Андрей Разин в ходе рабочей поездки в Воронежскую область принял участие в совещании, на котором обсуждались подготовка к весенней посевной кампании, обновление парка техники, увеличение доли использования отечественных семян в Центральном федеральном округе. 

Эти актуальные вопросы были рассмотрены и на встрече с главой региона Александром Гусевым.

Как отмечалось на встрече с главой субъекта, Воронежская область вносит значимый вклад в развитие аграрного сектора ЦФО, сообщается на сайте Минсельхоза России. В 2022 году указанный регион достиг высоких показателей в растениеводстве, стал лидером в Центральном федеральном округе по валовому сбору зерновых культур (получено 7 млн тонн), сахарной свеклы (6 млн т), подсолнечника (1,3 млн т). Также Воронежская область сохраняет ведущие позиции в животноводстве, в частности, в производстве молока, крупного рогатого скота, продукции свиноводства.  
 
Вопросы сохранения положительной динамики в растениеводстве всего ЦФО рассматривались на совещании с органами управления АПК. Сейчас на долю регионов округа приходится около 26% зерновых, 40% картофеля, 17% овощей, выращенных в организованном секторе в целом по стране. В 2022-м в субъектах Центрального Черноземья получено 36 млн тонн зерна, 7,2 млн тонн масличных, 20 млн тонн сахарной свеклы от общероссийских показателей.  

Под урожай начавшегося года посевная площадь в ЦФО прогнозируется на уровне 16,3 млн га – при этом яровой сев будет увеличен на 0,9 млн га до 10,9 млн га. Также расширятся посевы масличных, кормовых культур, овощей, картофеля, сахарной свеклы. Подготовка к сезонным полевым работам-2023 ведется штатно, сельхозтоваропроизводители закупают семена, топливо, минудобрения.  

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий