Культура

15:42, 26 июля 2022

Дом культуры в Узловой подарит жителям новогоднее представление

Дом культуры в Узловой подарит жителям новогоднее представление

Город Узловая оказался единственным крупным районным центром, где долгие годы не было полноценного Дома культуры. Вернее, в наличии он был, да вот беда: в свое время попал в руки частного инвестора, а тот почему-то довел Дворец до аварийного состояния, не разглядев в помпезном здании ни изюминок архитектуры, ни по своему уникальной росписи в стиле расцвета Советов.

– К счастью, по инициативе губернатора области Алексея Дюмина уникальный Дворец культуры машиностроителей был возвращен из частной собственности, а на ремонт выделили средства из регионального бюджета, позволившие провести капитальные работы, – отметила министра культуры Татьяна Рыбкина. – Здесь полностью поменяли полы, оштукатурили стены, сделали новую проводку, заменили инженерные сети, восстановили крышу и кровлю. При этом перед местными строителями стояла очень ответственная задача – не просто обновить здание, а сохранить первозданные интерьеры: фасад, лепнину, старые росписи. Если какие-то элементы были утрачены или пришли в негодность, то делались их фотографии и проводили ремонт по образцу. А в связи с уникальностью объекта приняли решение и о реставрации люстр.

Что же касается творческой деятельности – мы вместе с администрацией по поручению губернатора разработали концепцию развития. Открытие Дворца культуры произойдет под Новый год, здесь установят большую елку, которая обязательно порадует узловчан. Ну а полноценная работа начнется с нового года. Уже сформировано штатное расписание: здесь будут трудиться не менее сорока сотрудников, начиная от администратора и технических работников и заканчивая представителями творческих направлений. Вместе с ДК распахнет свои двери современно оборудованный театральный зал, и жители смогут насладиться постановками самых разных театров, не выезжая за пределы города, а дождавшись гастролей артистов, как это происходит в других районных центрах Тульской области.

В здании ДК появится площадка для развития местных народных коллективов, а мы знаем, что у Узловой в этом плане огромный потенциал. Обязательно откроем библиотеку, в некотором смысле мемориальную, потому что она будет связана с именем Зои Воскресенской.

Рядом расположится выставочный зал – и это тоже примета времени, потому что выставочная деятельность сегодня как никогда активна и широко востребована публикой. А если мы создадим в зале все необходимые условия для экспозиций, в том числе пожароохранные, то сможем рассчитывать не только на фотовыставки, но и на художественные коллекции из тульских музеев и других городов.

В ДК обязательно будет отделение по работе с молодежью и детьми, а учитывая современные требования и запросы, здесь обязательно найдут своем место робототехника, элементы кванториума.

Есть у нас и отдельное желание – собрать творческие коллективы, буквально от мала до велика, которые несут в своем творчестве местные и российские традиции.

Среди планов – создать в ДК своеобразный центр ремесел, который будет знакомить желающих, в том числе молодое поколение, с наши корнями, с занятиями предков, с рукоделием, с ремеслами, и конечно, с талантливыми земляками.

Уже продумана политика ДК по досугу старшего поколения.

И по сути, совсем скоро в этом здании смогут найти себе занятие по душе порядка двух тысяч человек.

Суда по разносторонней концепции, а в ней нашли свое место и традиционное видение ДК, и креативные индустрии, и выставки, и гастроли, и многообразные направления развития – в старом здании будет создана новая модель Дома культуры. Ну а мы будет развиваться, организуя интересный досуг для жителей малых городов.

Татьяна Рыбкина также уточнила, что сегодня в Тульской области продолжается и закончен ремонт в целом ряде Домов культуры. Гастролями театра Сергея Безрукова недавно открылся ДК в Ясногорске. Там же еще один ДК тоже требует приложения сил: сегодня в нем работают кинозал и досуговые организации. Сейчас идут активные работы по восстановлению Домов культуры в Кимовске и Алексине. В последнем уже в декабре планируется проведение фестиваля, посвященного Константину Щедрину, а внешние работы в здании окончат к началу осени.

Здесь стоит отдельно отметить, что это, пожалуй, последние ДК масштаба районных центров, которые требовали капремонта.

Тем временем уже в разгаре работы в малых городах. При этом ДК в Чекалине и в Болохове уже обновлены.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий