Культура

20:15, 10 июля 2014

Музейщиков радует, что туляков заинтересовали события столетней давности

Тула. 10 июлhttp://tnews.tula.net/photo/1154/я. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ-Музей военной истории Тульского края, Государственный архив Тульской области, Тульский городской молодежный клуб исторической реконструкции и фехтования, военно-исторический клуб «72-й Тульский пехотный полк» выступили организаторами выставки «Последняя война Российской империи», которая сейчас работает в Тульском краеведческом музее. 

По словам директора музея военной истории Тульского края Ирины Авдюшкиной, на обозрение посетителей были выставлены предметы как из фондов музеев Епифани, Алексина, Одоева, так и из частных коллекций, напрямую связанные с историей Первой мировой войны. Здесь представлены и совершенно уникальные вещи: документ 1918 года о награждении Железным крестом второго класса Йозефа Баура, российский авиационный офицерский кортик образца 1914 года, открытка «Французские танки в атаке», граната производства тульской самоварной фабрики Капырзина. 

А тульские архивариусы представили публике малоизвестные документы и фотографии. По мнению музейщиков, Первая мировая война изучена очень плохо, так что туляков-краеведов еще ждет масса открытий. Историков радует, что наши земляки охотно откликнулись на призыв поискать в домашних архивах вещи столетней давности и принесли фотографии, карты и прочие раритеты.

ФОТОРЕПОРТАЖ
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий