Культура

11:20, 05 августа 2014

Тульские актеры снимаются в новой версии «Тихого Дона»

Тула.  5 августа. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ –  Актеры Тульского академического театра драмы Наталья Савченко, Валерий Жуков и Олег Есауленко снимаются в новом варианте «Тихого Дона» режиссера Сергея Урсуляка, известного широкому зрителю по фильмам «Ликвидация» и «Исаев».

Это уже четвертая экранизация романа. Планируется, что 10-серийный фильм выйдет на экраны в мае 2015 года на телеканале «Россия» к 110-летию со дня рождения нобелевского лауреата – писателя Михаила Шолохова.
Савченко играет мать Натальи Мелеховой, Жуков – Мохова, Есауленко, которому еще только предстоит выезд в Ростовскую область, – кучера. 

После сбора труппы ТАДТ Валерий Жуков показал кадры, которые сделал в процессе работы: ведущие актеры Тульского драмтеатра удивительно  точно вписались в образы. А Наталья Савченко в казачьем костюме выглядит просто невероятно органично: даже местные жители поначалу приняли ее за свою. 

Пока нет конечного результата, все трое о новой работе говорить отказались, и фото в газете публиковать не позволили. Зато поведали, что к съемкам Сергей Урсуляк подошел серьезно: почти год назад он уже ездил по хуторам, общался с местными старожилами – носителями знаменитого донского говора: слушал казачьи песни, отбирал типажи. Престарелые казачки рассказывали, как замуж выходили, какие традиции на свадьбах были, как работали в поле и по хозяйству. В Государственном музее-заповеднике М.А. Шолохова режиссеру предоставили большой объем эскизов, фотографий, в том числе и одежды казаков, по которым будут шить костюмы, а также предметы быта времени, описанного в романе.

Роль Аксиньи исполнит молодая актриса Полина Чернышева, Григория – Евгений Ткачук, Пантелея Прокофьевича – Сергей Маковецкий. Одну из ролей сыграет потомственная казачка Людмила Зайцева, которой легче всего дается и местный говор с характерным произношением буквы «г», и песни, которые на Дону не поют, а «играют». Туляки рассказали, что молодежь ответственно относится к работе: артисты научились говорить на местном диалекте, и скакать «верхами», и корову доить. А как-то раз ушли на берег Дона и так душевно затянули казачьи песни, что сам Урсуляк прослезился.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий