Культура

08:00, 25 июля 2014

В Туле отметят старинный славянский праздник

Тула. 23 июля. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ – В субботу, 26 июля с 15.00 до 18.00 в доме-музее В. В. Вересаева пройдет интерактивный праздник «Берегиня: от фольклора до дворянских традиций».

В начале июля наши предки отмечали праздник «Берегиня», посвященный богине плодородия и защитнице домашнего очага. Предлагаем всем желающим совершить небольшое путешествие во времени и окунуться в атмосферу старинного славянского праздника.

Узнать о его традициях и обычаях, поиграть на усадьбе Смидовичей в русские народные игры и забавы, создать бесшовную куклу «Берегиня» («Столбушка»), которая обладает способностью беречь дом, хозяйство, призывать добрых и светлых духов. Также участникам праздника расскажут о «берегине» большой семьи Смидовичей – Елизавете Павловне, хранительнице дома на Верхне-Дворянской.

Участники праздника увидят уникальные архивные фотографии матери писателя, а также смогут принять участие в костюмированной экскурсии, повествующей об истории Дома-музея В.В. Вересаева. Древние славяне полагали, что Берегиня – это великая богиня, породившая все сущее. Она бережет все семейство от всякого лиха и напасти.

Существует мнение, что название защитницы очага семьи Берегиня происходит от древнегреческого слова «берние», в переводе – земля. В далёком прошлом куклы-Берегини были в каждом доме, передавались по наследству. Порою в одной семье их насчитывалось до нескольких десятков.

Телефон для справок: 8 (4872) 56-77-31.  

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий