Культура

11:28, 17 февраля 2022

Знаменитые изречения Льва Толстого увековечат на уникальной посуде

Знаменитые изречения Льва Толстого увековечат на уникальной посуде

Музей-усадьба Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» присоединилась к проекту «Берестяные письма в будущее. XXI век. Великое слово русских писателей».

Авторы проекта планируют создать коллекцию литературных цитат Льва Толстого, Федора Достоевского, Михаила Лермонтова и Антона Чехова на уникальной фарфоровой посуде с берестой. Инициативу уже поддержали музей-усадьба Л. Н. Толстого «Ясная Поляна», Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы», литературно-мемориальный музей-заповедник А. П. Чехова «Мелихово» и дом-музей Ф. М Достоевского в составе Новгородского музея-заповедника. Для каждого музея-заповедника будет создан свой уникальный стиль берестяной посуды, передающий характер писателя и атмосферу музея.

Вместе с музеями авторы проекта отобрали несколько десятков цитат писателей для коллекции посуды. Окончательный список будет сформирован по итогам опроса, в котором могут принять участие все желающие. Участникам предлагается не только выбрать по 10 высказываний каждого писателя, но и побороться за памятный приз. Розыгрыш предметов коллекции для участников опроса состоится 25 марта 2022 года, в День работника культуры.

Отметим, проект осуществляется при поддержке Президентского Фонда Культурных Инициатив.

На Руси береста была главным материалом для письма, еще задолго до того, как к нам привезли пергамент и бумагу. Послания на бересте сохраняются веками, и предлагая использовать ее в быту, авторы проекта не только поддерживают традицию исконно русского промысла, но и помогают создавать свою собственную семейную традицию, привносят в современный домашний уклад красоту и эстетику русской старины.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий