Образование

16:17, 17 апреля 2023

В Тульской области проходит региональный этап чемпионата «Абилимпикс»

В Тульской области проходит региональный этап чемпионата «Абилимпикс»

Сегодня в оружейно-пряничном крае стартовал VII региональный чемпионат по профмастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Он проводится в рамках областного проекта «Молодые профессионалы» (повышение конкурентоспособности профессионального образования) национального проекта «Образование»). К участникам чемпионата обратилась министр образования Тульской области Оксана Осташко. «Чемпионатное движение «Абилимпикс» помогает изменить традиционные взгляды на потенциал и способности людей с инвалидностью. А это, в свою очередь, дает им новые возможности для трудоустройства и профессиональной стабильности. В нашей области с каждым годом растет число участников соревнований, расширяется набор компетенций. Участники чемпионата ломают стереотипы, доказывают, что человек способен преодолеть любые обстоятельства и добиться успеха, и тем самым служат примером для других», – произнесла Оксана Осташко.

В Год педагога и наставника в течение 5 дней за путевку в финал поборются 195 человек: 90 школьников, 100 студентов, 5 специалистов. Конкурсанты будут соревноваться по 32 компетенциям: медицина, промышленность, экономика и финансы, сфера услуг и питание, информатика, декоративно-прикладное искусство. Чемпионат пройдет на 12 площадках. Победители примут участие в Национальном чемпионате, который пройдет осенью в столице.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий