Общество

15:39, 07 июля 2022

Стали известны самые популярные фальшивки недели в Интернете

Аналитики «Лапши» – фактчекингового проекта, который занимается выявлением недостоверной информации в Интернете и обучением медиаграмотности - назвали самые популярные фальшивки в Сети за неделю.

Почти 40% ложных данных в Интернете посвящено проведению специальной военной операции. На втором месте по популярности – внутренняя политика страны. Замыкает тройку «лидеров» информация о благосостоянии россиян. Чаще всего фейки публикуются в «Одноклассниках» и «ВКонтакте» – примерно 21,7% и 21,3%. В «Телеграме» можно встретить 15,7% недостоверных данных, в Twitter — 13,5%.

Самым крупным фейком прошедшей недели стали слухи о проблемах с признанием российских дипломов за рубежом. В сети писали, что раз уж Россия вышла из Болонской системы, то и документы о высшем образовании за рубежом не будут принимать. Но на днях глава Минобрнауки Валерий Фальков отметил, что отказ от Болонского процесса никак не повлияет на признание дипломов в иностранных государствах.

Вторым по масштабности фейком стали капризы погоды в Чувашии. В Интернете распространилось видео о масштабном урагане, который пронесся над городами и поселками республики. Если верить соцсетям, в результате без кровель остались 70 домов, повалено 160 деревьев. Но затем оказалось, что ролик был снят в Канзасе.

Еще один популярный фейк касается смерти Юрия Шатунова. В соцсетях написал, что на врачей, которые не оказали помощь ему, заведено уголовное дело. Изначально информация об этом появилась в СМИ со ссылкой на концертного директора артиста Аркадия Кудряшова. Тот, впрочем, от своих слов отказался и отметил, что СМИ его неправильно поняли. Следком также опроверг информацию об уголовке.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий