Общество

11:29, 07 июля 2022

Тульские казаки: и с оружием обращаться, и жить по правде

Тульские казаки: и с оружием обращаться, и жить по правде

София Орлова

Фото из архива Западного окружного казачьего войска

«Казаки - это не только саблями рубить и нагайками работать. А если что случится? Мы же не конях в бой поскачем, а на танках да с современным оружием пойдем. Ребята наши всему учатся: и с оружием обращаться, и жить по правде», – о казачьем молодежном обществе рассказал старший вахмистр Западного окружного казачьего войска Иван Манохин, руководитель отдела по работе с казачьей молодежью Тульской области. 

С чего все начиналось?

С того, что в России образовался Союз казачьей молодежи. Вышел приказ о том, что в каждом войсковом обществе должно быть казачье молодежное движение, то есть региональное представительство союза казачьей молодежи. В прошлом году Манохина назначили начальником отдела по работе с казачьей молодежью. Опыт работы с детьми и молодежью у него был - несколько лет преподавал в театральной студии, работал аниматором в тульских парках.

– Сначала я стал ездить на сборы и коллегии региональных представителей союза казачьей молодежи, где нас обучали специалисты из Росмолодежи. Потом начал работать по этой специализации, с молодежью общаться, собирать ребят, – отметил Иван.

На данный момент в казачьем молодежном объединении состоит 40 человек – это три взвода, в каждом из которых свой командир. Есть целый взвод, состоящий только из девушек.

Студентка социально-технологического колледжа Анастасия Токарева поделилась своей историей:

– На одном из мероприятий я познакомилась с ребятами из казачьей молодежки. Мне стало интересно, и сходив на пару занятий я решила, что останусь здесь. В казачьей молодежке я узнала о многих казачьих традициях, выучила основы работы с шашкой, нагайкой и другим оружием.

Студент тульского сельскохозяйственного колледжа Никита Бутовский:

– Казачье общество не похоже на другие городские военно-патриотические объединения, здесь есть своя, особенная атмосфера. Одно из недавних мероприятий, в котором я принял участие, – акция «Чистый берег».

 В колледжи казаки приходят раз в месяц вместе с войсковым священником Западного окружного казачьего общества, иереем Антонием Фадеевым, рассказывают о культуре казачества, об истории и о самобытности казачьей жизни, говорят об истории России.

Дарья Дорохина, студентка социально-технологического колледжа:

– В кругу казачьей молодежи я приобрела новые знакомства, поучаствовала в полевых сборах, которые проводятся совместно с казаками Западного окружного казачьего войска. Также нас привлекают на общественные мероприятия. Больше всего мне запомнились полевые сборы, потому что там проходят спортивные казачьи игры, есть настоящая полевая кухня, казаки проводят с нами тактические занятия.

– Чем мы вообще здесь занимаемся, в молодежке? Первое – это начальная военная подготовка. Проводим занятия: сборка-разборка автомата Калашникова, изучаем структуру вооруженных сил. В общем, патриотическая часть. Большинство ребят не имели никакой подготовки, мы все осваиваем вместе, – продолжает Иван.

В ноябре 2021 года проект развития молодежного движения Западного окружного казачьего общества выиграл грант «Служим России», средства выделяются из бюджета Тульской области. Реализуя проект, казаки закупают снаряжение и тренировочное оружие для курсантов, проводят учебные практические и теоретические занятия.

Также представители Тульского объединения казачьей молодежи взаимодействуют с 4-й гвардейской танковой Кантемировской дивизией города Наро-Фоминска: казаки, желающие пройти срочную службу в рядах единомышленников, могут быть распределены именно в эту дивизию. Наро-Фоминск недалеко от Тулы, бойцов без проблем могут навещать друзья и близкие, а в дивизии сохраняется культурная самобытность казачьего народа. В сфере образования есть взаимодействие с первым казачьим университетом имени Кирилла Разумовского в Москве, в котором у казаков есть преимущество при поступлении.

Кроме патриотического воспитания важна и духовная поддержка. Священник Антоний Фадеев беседует с ребятами о вере и Церкви, поддерживает дух будущих казаков.

– Жизнь молодых людей напоминает распускающийся цветок, и в это время очень важно показать нравственные ориентиры, дать верное направление и просто стать для них хорошим другом, – считает отец Антоний. – У нас налажен диалог между священником и курсантами, во время которого они делятся друг с другом и со мной своими переживаниями, страхами и надеждами, учатся доверию и пониманию. Очень важно общение взрослых казаков с ребятами, оно развивается в условиях совместных тренировок, военно-полевых выходов, спортивных игр и общих дел казачества. Именно в делах проявляется наше доверие друг другу, укрепляются традиции современного казачества, устанавливается задел казачьего общества для будущих поколений.

– Как отметили курсанты, у нас есть военно-полевые сборы, проводим их 4 раза в год, - подтвердил Иван Манохин. - На сборы выезжаем на наш полигон в Барсуки. Было бы идеально, конечно, каждый месяц их проводить, к этому и стремимся. Акцент делаем на изучении казачьей истории, ведь казаки – это не только те, кто умеют саблями рубить и нагайками работать, казачество также развивается, есть современное казачье искусство (казачий поп-арт), культура также живет и растет. Физическая подготовка у нас имеется, есть и обычное общение за чаепитием. Встречаемся мы регулярно каждое воскресенье – это наше основное занятие, обязательное. В пятницу мы встречаемся, чтобы погулять, поиграть в настольные игры, пообщаться, узнать, что да как за неделю произошло. Если день рождения у кого-то был – посидеть, поздравить, стол накрыть. А суббота – это 50/50. 50% позанимаемся, а потом развлекаемся.

Администрация Тулы приглашает молодежное объединение на различные городские мероприятия, к примеру, курсанты участвуют в поддержке вооруженных сил РФ. Одна из акций в поддержку наших бойцов прошла весной в Центральном парке.

– Мы экипировались, вышли в парк в форме и в шлемах с символом Z, – подчеркнул Иван. – Это было наше самое первое масштабное мероприятие. А недавно мы были в сквере воинов афганцев, воинов интернационалистов.

Выпускник колледжа при Московском юридическом институте Богдан Шевцов:

– В казачью молодежку я попал очень просто и случайно, я человек, который постоянно ищет для себя новый опыт. От колледжа послали на мероприятие в парке в честь 8-летия воссоединения Крыма с Россией. Там я увидел ребят в камуфляже, и в их рядах своего знакомого, который подробнее рассказал мне обо всем. Первое занятие мне настолько понравилось, что уже на второе купил себе форму и продолжаю заниматься по сей день. Для себя я обрел вторую семью, где всегда выслушают, подскажут и помогут, особенно наш командир. Без дисциплины тоже никуда, если в самом начале мы еще были избалованными детьми, то на данный момент дисциплина у нас на высшем уровне. На первом полевом выезде нашу роту разделили на четыре взвода, была поставлена задача задержать противника, а вот на втором полевом выезде уже было совсем по-другому. Карьер был поделен на несколько секторов, на одном была рубка шашкой, на втором – метание ножей, на третьем - стрельба из холостого оружия, на четвертом - лазертаг, на пятом – скалолазание, ну и естественно, куда же без полевой кухни!

– У нас настоящая сплоченная команда, – резюмирует Иван Георгиевич, – ребята могут в любой момент обратится ко мне с любой своей просьбой или проблемой, ведь командир – это еще и отец, наставник в команде. Я поддерживаю такие отношения в команде, чтобы была какая-то реакция, обратная связь с ребятами. Чтобы они понимали, что могут обратиться ко мне, или к любому другому командиру из молодежного движения. Они должны пройти эту небольшую школу жизни с поддержкой и опорой.


0 комментариев
, чтобы оставить комментарий