Общество

10:15, 04 июля 2022

Туляки рассказали о том, как находят останки красноармейцев в Арсеньевском районе

Туляки рассказали о том, как находят останки красноармейцев в Арсеньевском районе

У Кургана Бессмертия в поселке Арсеньево прошла церемония захоронения останков 60 бойцов РККА, погибших во время Великой Отечественной войны на территории Арсеньевского района и обнаруженных в наши дни поисковыми объединениями региона. Напомним, боевые действия здесь продолжались с 1941 по 1943 год. Проститься с воинами прибыли следопыты, представители КБП, которые оказывают всестороннюю помощь искателям, священнослужители, десантники, местные жители.

«Мы отдаем долг памяти нашим освободителям-защитникам Отечества. Они хотели жить, любить, трудиться, но страна позвала их – и они отдали жизнь за Отчизну, – произнес глава администрации МО Арсеньевский район Михаил Трифанов. – Наш долг – хранить память об их подвиге и укреплять нашу любимую страну. 25 братских могил, расположенных в нашем районе, напоминают о войне. Память о прошлом – это наши дела в настоящем, наглядный пример всеобщего уважения к павшим солдатам, патриотического воспитания молодежи. Хочется надеяться, что реконструированный Курган Бессмертия станет местом всеобщей гордости и преклонения перед подвигом наших дедов и прадедов. Огромная благодарность председателю Тульской областной Думы Николаю Воробьеву за помощь в реконструкции Кургана и отрядам, которые несколько лет ведут поисковую работу в районе».

Проститься с красноармейцами пришел и руководитель региональной общественной организации «Военно-исторический поисковый клуб «Славный» Иван Сопов. Из 60 бойцов 11 обнаружили у поселка Красный, где клуб работает в течение двух лет. Находили по одному бойцу, по два. А еще одного воина – Герасима Бакулина – отправили в Омскую область, там отыскали родственников этого солдата.

«Иные считают, что Арсеньевский район исследован следопытами уже процентов на 90. Кто-то ищет на местности санитарные захоронения, которые значатся в документах Центрального архива Министерства обороны, но в реальности оказались утраченными, необустроенными – и их находят, поэтому забытых захоронений становится у нас все меньше, – подчеркнул Иван Сопов. – А мы «вскрываем ковром» боевые позиции, передний край, где солдаты остались лежать в воронках, окопах. Нам очень хорошо помогает АО «КБП им. академика А.Г. Шипунова» (60 процентов отряда работает на этом предприятии), в том числе финансово, а также обеспечивает взаимодействие нас, поисковиков, с Минобороны, мы реализуем совместные проекты с ЦАМО, выездные выставки в Севастополе, Владикавказе. Одна из выставок с участием нашего клуба и ЦАМО пройдет уже скоро в подмосковном Алабино в рамках международного военно-технического форума «Армия – 2022».

Напомним, не так давно представители КБП узнали, что «Славный» участвует в военно-патриотической работе, занимается благоустройством воинских захоронений, и оружейникам захотелось познакомиться со следопытами.

«Поехали сюда, пообщались с Иваном Соповым и узнали, что в составе его отряда – работники и нашего оборонного предприятия, – рассказал Владимир Говоров, советник директора Московского филиала КБП. – Иван создал экспозицию в Славном из артефактов, обнаруженных в ходе экспедиций. Удивительно, что в глубинке – столь много любопытных предметов! Клуб находил и знамена, одно из которых передано музею обороны Тулы. О поисковиках сообщили директору предприятия Дмитрию Коноплеву и первому заместителю председателя Тульского регионального отделения «Союза машиностроителей России», гендиректору АО «Тулаточмаш» Владимиру Филиппову – и они одобрили идею финансово оказать поддержку поисковикам «Славного». Также помогли получить лицензию на право ведения поисковых работ уже не в составе других отрядов, а самостоятельно. Знаем, что клубу также помогают сотрудники СУ СК РФ по Тульской области (в том числе в расшифровке смертных медальонов), а также сотрудники музея «Ясная Поляна».

Игорь Дудин, председатель совета региональной общественной организации «Поисковое объединение «Высота», признался: он не просто участник церемонии – вместе с единомышленниками прошлым летом он организовал здесь поиск солдат. Со щупами и металлоискателями работали отряды «Высота», «Белевский рубеж», «Безмолвие», «Чернский узел обороны»...

«Всего в деревне Большие Голубочки нашли останки свыше 30 красноармейцев, погибших в 1942-1943 годах. Было четыре медальона (один сделан из гильзы, а три стандартные) – пару смогли прочитать. Прах двоих опознанных бойцов отправили на родину: в Московскую область и Воронежскую. Осенью в деревне Алешино Егорьевского района Московской области захоронили останки красноармейца Александра Тимофеевича Муравлева (1909 – 1942), удалось найти внука воина – Муравлева Александра Михайловича, проживающего в Егорьевском городском округе, – говорит Игорь Дудин. – Как я понимаю, стоял походный подвижной госпиталь: часть солдат имели шины (люди умерли в ходе лечения). А кого-то принесли с поля боя, потому что красноармейцы лежали с медальонами и всеми вещами. Нам указала на захоронение местная жительница, сказала, что тела складывали в старую силосную яму, а потом сверху кто-то устроил свалку – и мы стали копать, пробиваясь сквозь щебенку и бут, которыми были засыпаны останки. Дождались окончания реставрации Кургана Бессмертия и снятия ковидных ограничений – и вот предаем останки земле. Будем заниматься идентификацией – у одного из солдат при себе была квадратная угловая «штампушка»-резинка Карачевского военкомата Орловской (ныне Брянской) области: предмет в идеальном состоянии, попробовали шлепнуть печать – получилось. Думаю, установим, кто был хозяином. Ведь такой штамп вряд ли хранил простой боец».

«Я испытываю гордость за наших соотечественников, которые защищали Родину в этих лесах и полях, мои родственники тоже были на фронте, – сказала юный поисковик Алина Смородина. – Очень рада, что спустя столько лет после войны удалось найти этих людей и достойно захоронить. Я изучаю военную историю, часто участвую в раскопках, представляю, как сражались наши предки. Если у кого-то из моих сверстников есть желание поучаствовать в экспедициях – присоединяйтесь! При «железной» мотивации тебя не будут пугать ни жара, ни жажда».

Международная ситуация остается непростой. Поэтому соотечественникам обязательно нужно хорошо знать историю.

«Мы должны чтить память погибших красноармейцев, – убежден Степан Соколов, ведущий консультант АО «КБП им. академика А.Г. Шипунова». – Молодое поколение не всегда хорошо помнит события прошлого, поэтому военно-патриотическая работа как раз нацелена восполнить пробелы в знаниях: ребята в экспедициях лучше понимают, кто и какой ценой выиграл Великую Отечественную, все запоминают – и потом передадут информацию уже своим детям. И еще одна задача – привлекать молодежь в нашу отрасль. Кадры решают все: должна прийти достойная смена, чтобы в будущем страна занимала позицию лидера в машиностроительном направлении».   

По словам очевидцев, после завершения церемонии прощания с воинами над Курганом Бессмертия покружил клин журавлей.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий