Общество

18:17, 01 апреля 2014

Успеваемость тульских школьников будет доступна родителям в интернете

Тула. 1 апреля. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ – Родители каждого тульского школьника смогут в любое время суток узнать, за что их чадо получило двойку. 
Председатель комитета Тульской области по информатизации и связи Артур Контрабаев рассказал журналистам, что региональное правительство совместно с Московским центром качества образования разрабатывают проект создания единой информационной системы. В ней будут храниться данные обо всех учебных заведениях, их программах, успеваемости учащихся, результатах олимпиад.
– Задумка в том, чтобы оперативно контролировать качество обучения в школах, – пояснил Артур Контрабаев. – В этой системе предусмотрены тесты, основанные на тех образовательных программах, которые использует конкретное учреждение. Допустим, если какой-то класс учит русский язык по учебнику «Родное слово», то по нему автоматически генерируется задание. Школьники его выполняют, а инспекция по надзору и контролю в сфере образования, знакомясь с плодами их труда, имеет возможность составить четкое представление о том, как усваивается материал.
В том и новизна, что информационная система покажет не только оценки, но и то, какие именно правила, например, того же русского языка ученики знают слабовато. Помощь от этого будет и родителям, и учителям.
Плюс ко всему в систему включены уже такие  популярные приложения, как электронный дневник, расписание занятий, которые можно просматривать в режиме онлайн.
– Система большая, организационно и технически сложная, – отмечает Артур Рифович, – надеюсь, что к сентябрю мы ее запустим.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий