Общество

16:35, 13 ноября 2022

В России отметили Всемирный день молодежи

В России отметили Всемирный день молодежи

В нашей стране уделяется огромное внимание молодежи, поскольку именно от нее зависит будущее страны. Такой системной работы с молодежью как у нас, нет нигде в мире.

Президент России Владимир Путин на встрече с историками и религиозными деятелями 4 ноября отметил, что тема молодежи сейчас должна быть у всех перед глазами, поскольку от формирования сознания современной молодёжи зависит будущее.

На встрече говорилось о том, что работа с молодёжью должна быть неформальной.

Накануне президент России Владимир Путин поручил представить предложения по созданию всероссийского молодежного экологического движения, а также обеспечить воссоздание движения юных натуралистов.

Другим поручением Путин поставил задачу «обеспечить восстановление на базе Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи деятельности движения юных натуралистов».

Всемирный день молодежи ежегодно отмечается 10 ноября. Праздник был установлен в честь основания Всемирной федерации демократической молодежи по инициативе Всемирного совета молодежи, созданного во время Второй мировой войны для борьбы с фашизмом.

Какие интересные практики по работе с молодежью вы можете отметить на примере вашего региона? Дает ли работа с молодежью в вашем регионе позитивный эффект или ведется формально? Что еще можно сделать, чтобы вовлечь молодежь в общественную жизнь и привить молодым людям ценности патриотизма? Каким образом можно воздействовать на нравственное состояние молодежи?

«С каждым годом программа работы с молодежью становится более точечной, адресной. И более адаптированной для современного поколения, скорость и особенности жизни которого в разы отличается от прошлых лет. Важно активно вовлекать молодежь в общественную повестку в различных сферах, чтобы воспитывать в них ответственность, целеустремленность, масштабность взглядов. Чтобы из юных перспективных ребят вырастали мощные лидеры», - отметил председатель ТРОО «Экологическая защита» член Общественной палаты Тульской области Вадим Баранов.

«Безусловно - молодёжь, это будущее любой нации. В нашей стране воспитанию подрастающего поколения уделяется огромное внимание, особенно в последнее время. В 90-х, к сожалению, был заметный спад в воспитании духовности, привитии патриотизма и истинных ценностей. К счастью, ситуация среди российской молодёжи кардинально меняется. На примере Тульской области можно отметить рост волонтёрского движения, массовость Юнармии, поисковые и экологические отряды, возрастающую популярность здорового образа жизни. В учебных заведениях развиваются творческие студии, театральные кружки и многое другое. Ни в коем случае нельзя останавливаться в этом направлении, находя и используя новые методы в работе с молодёжью, привлекая к воспитанию авторитетных в своём направлении людей, тех на кого эта молодёжь хочет и должна равняться. Именно на этом акцентировал внимание президент России Владимир Путин на недавней встрече с историками и религиозными деятелями», - рассказал директор волейбольного клуба «Тулица», член Общественной палаты Тульской области Валерий Московский.

«Работа масштабная, в определенной степени системная - созданы специальные структуры в региональных правительствах - министерства/комитеты по молодежной политике; так или иначе многие министерства (образования, культуры, спорта, экономразвития) также связаны с молодежью. С молодежью работают практически все НКО, многие общественные просветительские организации (РИО, РВИО, РГО, "Знание" и т.п.), музеи и библиотеки. Во всех учебных заведениях (от дошкольного до вузовского уровня) предусмотрена воспитательная работа (и это правильно, потому как формирование мозга идёт до 25 лет). И в то же время проблема есть, и она озвучена. На мой взгляд, следует обратить внимание на непримиримую борьбу с формализмом и особой подготовке кадров, работающих с молодежью, которые должны виртуозно (со знанием психологии, с широким кругозором) владеть методикой работы с молодежью. Главная проблема - kpi должны определяться не количеством мероприятий, а тем, что осталось в душах, в голове, в делах, поведении - да это требует более глубокой проработки анализа этой самой работы с молодежью, критериев оценки. Различных институтов/структур, занимающихся этим вопросом много, а результат пока не тот, который все хотят видеть и ощущать. Надо подумать над более фундированной организацией работы (при сохранении лучших практик, и ликвидации всего формального, вызывающего неприятие и стирающего позитивный эффект)», - говорит доктор исторических наук, профессор, руководитель Центра региональных исторических исследований ТГПУ им. Л.Н.Толстого, член Общественной палаты Тульской области Елена Симонова.

«Очень отрадно, что лучшие практики работы с молодежью возвращаются. Те, кто ещё застал пионерию, помнят, с каким удовольствием носили значки «Юный друг природы», с гордостью показывали очередной значок ГТО.

И сейчас нам необходима стройная, вертикальная система работы с молодёжью - с детского сада до ПТУ, ссузов и вузов. И не устаю повторять - нужна целостная государственная идеология.

Работа с молодежью - это не цель, это средство воспитания достойного Гражданина страны.

И сейчас для молодежи делается немало, но выделение молодых людей в какую-то особую группу наверно излишне. Молодость - это просто определенный период жизни и нужно организовать непрерывную систему идеологического воспитания Гражданина, помня, что молодость, это недостаток, который быстро проходит», - пояснил политтехнолог, руководитель агентства политического консультирования «ИГНАТОВ консалтинг» Алексей Игнатов.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий