Общество

14:48, 20 июля 2022

В Туле журналист Илья Доронов провел мастер-класс по интервьюированию

В Туле журналист Илья Доронов провел мастер-класс по интервьюированию

В Туле проходит международный Телекинофорум «Новая реальность». Он стартовал накануне в кластере «Октава» показом сразу пяти фильмов. Во второй день кинопоказы продолжились, а вместе с ними были организованы мастер-классы и круглые столы. Так, управляющий директор телеканала РБК Илья Доронов провел мастер-класс для участников форума.

Разговор шел об интервью.

Вопросов оказалось много. И первое, с чего начал известный журналист, стал разговор об универсальности корреспондентов.

«Сегодня люди и смотрят, и читают. Но нужно понимать, что через текст не всегда возможно передать эмоцию. Если нет картинки, то текстовую информацию можно подать на телевидении в формате новости и только. – И потому пишущим журналистам хочется посоветовать учиться делать видео. Необязательно профессиональное. Сейчас снимают на action-камеру, на телефон: это тоже годится», - отметил Доронов.

Спикер также порекомендовал своим слушателям общаться на равных с теми, у кого берется интервью. По его словам, на это есть запрос.

«Журналисты часто занимаются самоцензурой. Я год назад здесь, в Туле, с губернатором Алексеем Дюминым проговорил минут 45. Как мне потом заметили, такого долгого интервью у него здесь ни с кем не было. До этого приезжали журналисты и общались с ним в формате «ну вы же небожитель». А он это почувствовал. Ему не интересно с ними стало. Потому что он не видел беседы. Те задавали только вопросы из заранее согласованного списка и, скорее всего, корреспондентов ответы не интересовали. Так нельзя. И когда я уже вышел от Дюмина, меня позвали вновь к нему зайти. Он мне вручил коробку конфет, подаренную ему Башаром Асадом. Сказал, что ему очень понравилось со мной общаться. Так что я с этими сирийскими конфетами поехал домой», - заявил он.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий