Общество

09:46, 17 февраля 2022

Жители Тульской области могут бесплатно подвести голубое топливо до границ своего участка

 Жители Тульской области могут бесплатно подвести голубое топливо до границ своего участка

Программа социальной догазификации, действующая по всей России, начинает набирать популярность в Тульской области. Уже более 500 домовладений в регионе догазифицировано, начиная с октября 2021 года; в планах на 2022 год таких – свыше 7 тысяч.

Суть федеральной программы – безвозмездное доведение газа до границы участка заявителя, где расположено домовладение. О том, какие условия нужно соблюсти жителям региона, чтобы принять в ней участие, рассказал министр ЖКХ Тульской области Олег Дючков.

- Обязательный критерий участия в бесплатной программе – использование домовладения на участке, до которого проводится газ, в личных целях или для ведения подсобного хозяйства, а не для коммерческой деятельности, - уточнил министр. - Упомянутое домовладение должно быть зарегистрировано в установленном порядке и должно находиться в границах газифицированного населенного пункта, то есть в этом селе, поселке или городе должен на момент подачи гражданином заявки уже проходить распределительный газопровод.

При соблюдении этих условий заявку можно подать:

- через всероссийский сайт соцгаз.рф, где нужно будет заполнить электронную форму;

- в 17 офисах газораспределительных организаций Тульской области по месту их расположения;

- в 34 отделениях МФЦ;

- на сайтах компаний АО «Газпром газораспределение Тула»: tulaoblgaz.ru и АО «Тулагоргаз»: www.tulagorgaz.ru.

Время

Условия догазификации распространяются на все случаи заключения договоров, начиная с 21 апреля 2021 года. Важно понимать, что право на компенсацию понесенных расходов возникает только у жителей, заключивших договоры на доведение газа до своего домовладения с этой даты и позже.

Те, кто заключил договор не ранее 21 апреля 2021 года, могут обратиться с заявлением на возврат денежных средств в газораспределительную организацию.

В случае, если договор о подключении заключен до 21 апреля 2021 года, возврат уплаченных денежных средств газораспределительной организацией не осуществляется. Вместе с тем, если средства внесены частично, заявитель имеет право расторгнуть договор о подключении, не вносить оставшуюся часть платы и подать новую заявку на догазификацию.

В рамках той же программы возможно и подключение к голубому топливу садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ) региона.

СНТ могут участвовать при условии расположения в границах газифицированных населенных пунктов, при этом бесплатно газ подводится до границы территории садоводческого товарищества. Для подачи заявки необходимо совместное решение участников товарищества.

Место

Подвести газ к участку имеет право только специализированная организация. В Тульской области это – АО «Газпром газораспределение Тула» и АО «Тулагоргаз». В газораспределительных организациях региона уже активно проходит прием заявок.

Для того, чтобы подать заявку на социальную догазификацию, гражданину требуется иметь при себе документы, удостоверяющие личность, правоустанавливающие документы на земельный участок и объект капитального строительства, а также ситуационный план участка.

- После проверки представленных документов и подтверждения соответствия параметров подключаемого объекта критериям догазификации с заявителем заключается договор, - рассказала заместитель главного инженера АО «Газпром газораспределение Тула» Любовь Давыдова. - В приложении к нему расшифровывается информация о перечне и стоимости работ исполнителя. Мероприятия по подведению газа к границе земельного участка производятся бесплатно. Однако заявитель может подать и комплексную заявку, куда будет включено также проведение работ в границах участка, в том числе подведение газа к дому и монтаж внутридомового оборудования. В этом случае наши специалисты на основании проектного решения рассчитают стоимость выполнения работ и порекомендуют приобрести необходимое оборудование.

Получить консультацию по вопросам догазификации можно, обратившись по телефону горячей линии АО «Газпром газораспределение Тула»: 8 (800) 6008004.

Деньги

Стоимость работ внутри участка может обойтись для заявителя, в среднем, от 60 до 100 тысяч рублей. В Тульской области планируется ввести дополнительные меры социальной поддержки для отдельных категорий граждан.

- По поручению губернатора региона Алексея Дюмина разрабатывается механизм компенсации части расходов, понесенных гражданами на обустройство газопровода внутри земельного участка и приобретение оборудования, - рассказал Олег Дючков. - Размер единовременной выплаты составит до 70 тысяч рублей. Ее смогут получить участники Великой Отечественной войны, вдовы инвалидов и участников ВОВ, некоторые категории инвалидов, а также малоимущие и многодетные семьи. В настоящее время министерство труда и социальной защиты региона разрабатывает нормативно-правовой акт, в ближайшее время он будет принят, и при уточнении бюджета в апреле 2022 года граждане уже смогут подать заявки на частичную компенсацию затрат. Причем льгота будет распространяться и на ранее понесенные расходы в рамках программы социальной догазификации с 21 апреля 2021 года.


При подаче заявки потребуется:

1.                 Паспорт гражданина РФ или иной документ удостоверяющий личность

2.                 Правоустанавливающие документы на земельный участок

3.                 Документы, подтверждающие право собственности или иное законное право на объект капитального строительства

4.                 Ситуационный план

5.                 Расчет планируемого максимального часового расхода газа

6.                 Дополнительные документы (при наличии)


Ситуационный план должен отображать схематическое расположение земельного участка по отношению к местности (населенному пункту/улице). Выдается органами местного самоуправления, земельным комитетом. Как разъясняет портал соцгаз.рф, ситуационным планом также может служить эскиз, распечатанный из интерактивных карт, размещенных на бесплатных интернет-ресурсах.


Расчет максимального часового расхода газа не прилагается, если планируемый максимальный часовой расход газа не превышает 7 кубометро
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий