Общество

12:28, 18 февраля 2022

Жители Тульской области не смогут ездить на автомобилях с неисправностями

Жители Тульской области не смогут ездить на автомобилях с неисправностями
Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект, по которому ГИБДД сможет запрещать езду на неисправных автомобилях.

Для того чтобы получить право вновь сесть за руль автомобиля, в котором обнаружили технический изъян, потребуется пройти внеочередной техосмотр. Если же владелец в течение 7 дней не сделает этого, то свидетельство о регистрации автомобиля станет недействительным. У водителя, которому инспектор запретил эксплуатацию транспортного средства, после решения инспектора есть возможность доехать до места стоянки или ремонта машины.

Без свидетельства о регистрации автомобилисту будет сложнее снять запрет. Отремонтированную машину придётся везти на внеочередной техосмотр на эвакуаторе, после ехать в ГИБДД забирать свидетельство, и только после этого можно будет выезжать на дорогу.

На данный момент гаишники не имеют возможностей для того, чтобы заставить водителя привести неисправную машину в порядок: меры воздействия ограничиваются административным штрафом в 500 рублей. Задержать автомобиль инспектор имеет право, только если у него неисправны тормоза, рулевая система и устройство тяги и сцепления, сообщает «Российская газета».

Предполагается, что будет запрещена эксплуатация при неисправности тормозов, рулевого управления, световых приборов, ремней безопасности, незаконном внесении изменений в конструкцию.

По данным издания, количество аварий с участием автомобилей с неисправностями в 2020г по сравнению с 2015г увеличилось почти на 200%, а число погибших в таких ДТП — более чем в 2 раза: с 538 до 1223 человек.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий