Общество

16:19, 24 июня 2022

Злостных нарушителей ПДД выставят в «Витрине ГИБДД»

Злостных нарушителей ПДД выставят в «Витрине ГИБДД»
Майко Елизавета

Как следует из приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации, в России с 1 июля этого года начнет работу онлайн-база данных о злостных нарушителях правил дорожного движения (ПДД) - «Витрина данных ГИБДД».

Онлайн-база позволит администрациям компаний проверять своих водителей на наличие нарушений правил дорожного движения и лишение водительских прав.

В январе 2022 года в России вступил в силу закон о тюремном сроке для злостных нарушителей правил дорожного движения.

В частности, до трех лет лишения свободы грозит злостным нарушителям за неоднократный выезд на встречную полосу или превышение скорости более чем на 60 километров в час.

Также предусмотрен денежный штраф от 300 000 до 500 000 рублей либо в размере зарплаты за период от двух до трех лет.

А теперь в ГУВД МВД России по Москве прозвучало предложение открыть доступ ГИБДД к базе данных о здоровье водителей, что позволит лишать водительских прав граждан с рядом заболеваний.

Такое объяснение дал член общественного совета Петр Шкуматов, его слова приводят «Известия».

-У нас действительно несколько миллионов человек официально состоят на учете в нарко- и психдиспансерах. При этом многие из них имеют водительские удостоверения. Сейчас, поскольку такие данные являются врачебной тайной, никто, кроме прокуратуры, не имеет доступа к ним, - подчеркнул автоэксперт.

По его мнению, проверки прокуратуры и лишение прав через суд людей с соответствующими диагнозами – долгая и трудоемкая работа, поэтому больные наркоманией и алкоголизмом имеют водительские удостоверения.

Он уточнил, что законопроект о внесении изменений в статьи 23 и 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» и статью 10 Федерального закона «О персональных данных» предусматривает передачу ГИБДД информации о том, что водителю запрещено управлять автомобилем по медицинским показаниям. При этом диагноз разглашаться не будет.

 

 

 

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий