Здоровье

11:50, 24 января 2023

В России снизилась заболеваемость гриппом, но выросла в Москве

В России снизилась заболеваемость гриппом, но выросла в Москве

В России с начала нового года снизилась заболеваемость гриппом и ОРВИ, при этом в столице государства Москве – самом густонаселенном городе страны – она возросла.

По информации Роспотребнадзора, заболеваемость гриппом и ОРВИ снизилась на 4 процента. 

Между тем в столице, куда ездят на работу многие туляки, отмечен рост заболеваемости гриппом среди детей. Общая заболеваемость, как и по стране, снизилась.

В сообщении Роспотребнадзора говорится о том, что в сравнении с предыдущей неделей отмечается снижение показателей заболеваемости по гриппу и ОРВИ среди совокупного населения, среди взрослого населения старше 15 лет, среди детей от нуля до двух лет.

«В связи с возобновлением функционирования детских коллективов регистрируется рост заболеваемости среди детей 3-6 лет и 7-14 лет", - сообщает надзорный орган.

В то же время, как указано в релизе, в целом по стране показатели заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями на третьей неделе года не превышали эпидемических пороговых величин как по совокупному населению, так и для отдельных возрастных групп.

В настоящее время чаще других среди циркулирующих респираторных вирусов в лабораторных условиях выделяют вирусы гриппа, самым распространенным из которых является вирус гриппа B, затем следует А(H1N1) 2009 (свиной грипп). Из числа других респираторных инфекций негриппозной этиологии лидируют РС-вирусы, метапневмовирусы, риновирусы.

Специалисты Роспотребнадзора напоминают, что при появлении первых симптомов гриппа и ОРВИ не стоит заниматься самолечением. Несерьезное отношение к собственному здоровью и здоровью детей может нанести непоправимый вред здоровью. При симптомах простуды – насморке, кашле, повышении температуры тела, ломоте в мышцах, боли в глазах – стоит как можно быстрее обратиться за медицинской помощью к специалистам.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий