Культура

18:53, 02 апреля 2013

Театр начинается…

Международный день театра отмечается с 1961 года по решению IX конгресса Международного института театра. Это праздник не только мастеров сцены, но и миллионов их восторженных поклонников.
Считается, что первые лицедеи появились в Древнем Египте в 2500 году до нашей эры, они устраивали представления на религиозные сюжеты. А уже  в Древней Греции театр формировался как искусство, произошло разделение на жанры.
Особое место в истории драматического искусства занимает уникальная русская театральная школа, которая давно уже служит образцом для подражания и изучения во всем мире. И потому в нашей стране этот праздник можно  считать всенародным. В День театра поздравляют не только актеров и режиссеров, но и работников всевозможных цехов, билетеров и вахтеров, обращаясь к  которым К. С. Станиславский еще в 1933 году сказал: «Спектакль начинается с момента входа в здание театра, вы первые встречаете приходящих зрителей». Позднее эта цитата переросла в крылатую фразу.
В тульских храмах Мельпомены в день профессионального праздника было весело и многолюдно: лицедеи принимали гостей и радовали их и друг друга озорными «капустниками». Друзья академического театра драмы по традиции вручали подарки и премии за лучшие роли, сыгранные в течение года. Министр правительства Тульской области Денис Бычков наградил грамотами актеров Марину Анисимову, Дмитрия Чепушканова, Юрия Богородицкого, Сергея Пыжова, Игоря Небольсина, Наталью Забарову, Инну Медведеву и Вениамина Наймана.
Марина ПАНФИЛОВА
Елена КУЗНЕЦОВА
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий