Экономика

13:55, 22 февраля 2018

Бизнес в динамике

 Сергей МИТРОФАНОВ
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ

АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» провела выездную сессию в Тульской области. В рамках события прошли переговоры с главой региона Алексеем Дюминым и представителями местного бизнес-сообщества.

В дом Дворянского собрания пообщаться с губернатором и генеральным директором корпорации Александром Браверманом пришли свыше 400 предпринимателей.
– Малый и средний бизнес в регионе развивается динамично, есть определенные успехи, но еще остаются нерешенные вопросы, о которых мы с вами и поговорим, – обратился к собравшимся Алексей Дюмин. – Надеюсь, встреча станет эффективной площадкой для обмена мнениями между предпринимателями, властью и общественниками. Сейчас в области работает более 62 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса. В этой сфере заняты порядка 180 тысяч человек. Появляются новые рабочие места, увеличивается оборот производства, сотрудники получают стабильную заработную плату. Тесный диалог власти и бизнеса уже не первый год помогает нам реализовывать курс президента страны Владимира Путина на формирование благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности. Опыт Тульской области по созданию системы поддержки бизнеса признан одним из самых успешных в России. Второй год подряд мы занимаем четвертое место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата субъектов РФ.
Алексей Дюмин  напомнил, что в нашей области активно внедряются 12 целевых моделей по упрощению административных процедур, повышению инвестиционной привлекательности, созданию комфортной среды ведения бизнеса. Среди них – целевая модель «Поддержка малого и среднего предпринимательства».
Александр Браверман в свою очередь заверил, что для него большая ответственность и честь находиться на Тульской земле. По его словам, предпринимательский климат в регионе действительно хороший.
– Одно из основных направлений, которому мы уделяем внимание, – допуск субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) к закупкам, номенклатура которых насчитывает сейчас более 160 тысяч позиций, – подчеркнул Александр Арнольдович. – Когда мы начинали свою работу, то сумма закупок крупных корпораций у субъектов МСП составляла 64,7 миллиарда рублей, а в прошлом году превысила 2 триллиона. На 2018-й Президент РФ поставил перед нами задачу выйти на 3 триллиона. Предприниматели из Тульского региона также могут участвовать в процессе закупок, которые идут онлайн и обозначены на сайте корпорации.
Александр Браверман рассказал, что теперь в стране есть реестр субъектов МСП. С его появлением стало понятно, кто конкретно может рассчитывать на финансовую поддержку. Прежде же существовала только перепись таких субъектов, составленная много лет назад и несколько устаревшая.
Шла речь на встрече и о функционале портала бизнес-навигатора МСП. С помощью его сервисов пользователь сегодня может рассчитать бизнес-план, найти банк, где можно взять кредит под гарантии корпорации МСП, подобрать помещение в аренду, узнать о мерах поддержки, быть в курсе планов закупок и конкурсов крупнейших заказчиков, разместить объявление… По состоянию на 12 февраля, на портале насчитывалось более 2,2 миллиона уникальных посетителей, а прирост таковых за неделю составлял без малого 38 тысяч человек. Воспользовались порталом для открытия или расширения бизнеса свыше полумиллиона посетителей.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тульской области Александр Головин рассказал, что важная тема для развития предпринимательства – совершенствование мер господдержки на федеральном и региональном уровнях. Очевидно, что бизнес нуждается в подобной помощи. Ее эффективность, доступность, своевременность – это те самые факторы, которые оказывают влияние на дальнейшее формирование благоприятного делового климата.
– В 2017 году общее количество обращений ко мне увеличилось на 8 процентов, но при этом жалоб и нарушений прав стало меньше, – привел статистику Александр Юрьевич. – Людям все чаще нужна именно консультативная, правовая поддержка: они просят разъяснить законодательные нюансы и подсказать, как правильно действовать в той или иной ситуации.
Затем собравшиеся в зале получили возможность задать вопросы и озвучить предложения. В частности, разговор коснулся льготного кредитования бизнеса и мер по пресечению незаконной предпринимательской деятельности. После чего Алексей Дюмин и Александр Браверман  приняли участие в презентации шести инвестиционных проектов региона, которым будет оказана кредитно-гарантийная поддержка корпорации развития МСП. Общий объем инвестиций в Тульскую область составит порядка 3 миллиардов рублей. О том, что это за проекты, мы подробно расскажем в одном из ближайших номеров.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему