Экономика

11:39, 18 апреля 2019

Гибкая политика, рост и перспективы наполнения

16 апреля 2019 года особая экономическая зона «Узловая» отметила трехлетие со дня создания. О дальнейших планах одной из самых юных ОЭЗ в Российской Федерации ре­гио­наль­ным СМИ рассказали в ходе пресс-тура. А первые достижения зоны можно было потрогать руками, при желании – даже попробовать на вкус.

Ирина МЕЛЬХАНОВА
Геннадий ПОЛЯКОВ

– «Узловая» – одна из самых молодых ОЭЗ в России, – подчерк­нул заместитель председателя правительства Тульской области – министр экономического развития Тульской области Григорий Лаврухин. – Но за время ее существования здесь зарегистрировано уже 11 резидентов, принявших на себя обязательства инвестировать в Тульскую область более 15 миллиардов руб­лей. 6 из них по состоянию на прошлый год уже инвестировано. Запланирована вторая очередь развития особой экономической зоны с точки зрения инфраструктуры. Это поможет привлечь более 15 новых резидентов с инвестициями порядка 30 миллиардов руб­лей. В 2019 году мы увидим в «Узловой» новые запущенные производства. Ожидается, что первым из них будет предприятие компании «Стальполимер».
А на сегодня самым наглядным показателем эффективности работы ОЭЗ являются три действующих производства – там, где три года назад, кроме земли и неба, не было ничего.

Как грибы
Вполне приемлемое сравнение, если речь идет об одном из первых резидентов ОЭЗ «Узловая» – ООО «АгроГриб», собравшем первый урожай в ноябре прошлого года и с тех пор активно наращивающем мощности.
Грибы растут на специализированных фермах и требуют регулярного и бережного сбора. За сутки каждый из них удваивается в размере, если с утра не собрать товарную продукцию, к вечеру она перерастет. Шампиньоны на ферме появляются на 17-й день после закладки компоста, в течение 5 дней сотрудники собирают первый урожай. Еще через два дня его без вмешательства человека сменит второй. Третьего специалисты не дожидаются: в этом случае можно гарантировать, что продукция будет качественной, а мицелий – здоровым.
Полный же цикл – от соломы до первого гриба – занимает 52 дня. Кстати, и солома, и минеральные добавки, и удобрения заво­зятся на «АгроГриб» с территории Тульской области.
С одной камеры выращивания собирается порядка 25 килограммов грибов. А таких камер на двух фермах «АгроГриба» – 40.
Вес будущей упаковки – всегда в пользу потребителя. Если на таре указано «400 граммов», весовой контроль на автоматической линии пройдут лишь те контейнеры, где вес содержимого превышает 425 (с учетом потери при усушке гриба, легко отдающего влагу). Если обнаружен недовес, в лоток вручную докладывается нужное количество грибов. Но такие случаи – скорее исключение, у сборщиц глаз наметан. 95 процентов контейнеров проходят весовой контроль без вмешательства оператора.
Не распыляя возможностей
Завод «Арнест МеталлПак» запустил производственные линии первой очереди 28 марта нынешнего года. Пока здесь выпускаются первые опытные партии, объем, соответственно, небольшой – порядка 50 тысяч единиц продукции в сутки. Но уже через несколько месяцев он будет доведен до 200 тысяч. К июню предприятие планирует выйти на номинальную мощность. Потребители продукции «Арнеста» – как отечественные, так и зарубежные компании. Узловским предприятием уже подписан контракт, обеспечивающий выход продукции на рынки Великобритании, в ближайших планах – дальнейшее освоение европейских рынков.
Статус резидента ОЭЗ помогает обеспечивать конкурентную цену на продукцию, и, едва запустив первую очередь производства, здесь уже планируют расширение – второй очередью будет запущена линия по наполнению баллонов. Таким образом, на одной площадке будет реализован полный цикл производства аэрозольной продукции. Сейчас готовые баллоны поставляются для заполнения на предприятие-партнер «Аэрозоль Новомосковск». Но уже к декабрю 2020 года ООО «Арнест МеталлПак» планирует взять на себя и этот технологический этап.

Гибкие, но стальные
Продукция ООО «Энгельс­спец­трубмаш» (ESTM) – гибкие насосно-компрессорные, или в международной терминологии колтюбинговые, трубы используются в нефтегазовой отрасли для проведения геофизических исследований, ремонта, бурения, гидроразрыва пластов. На сегодня в мире предприятий такой специализации всего пять, ESTM – единственное в России. Строительство завода компания начала практически сразу же после открытия ОЭЗ и стала первым из резидентов, запустивших производство. На сегодня оно полностью отлажено, и на выходе – продукция подтвержденного качества мирового уровня, ничем не уступающая не только китайским, но и американским аналогам.
Сейчас ESTM расширяет перечень выпускаемых типоразмеров колтюбинга с учетом общемировой тенденции к увеличению диаметра труб. По заказу «Газпрома» уже осваивается линейка продукции диаметром 60,3 мм. Заключены контракты на поставку оборудования для выпуска колтюбинговой трубы диаметром 31,8 мм и 73 мм. Это – самый маленький и самый большой из востребованных на современном рынке типоразмеров соответственно. В случае же возникновения спроса предприятие способно выпускать трубы любого из применимых в современной мировой практике диаметров – от 25,4 до 114 мм.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий