Экономика

11:15, 08 августа 2018

Кирпич как основа строительной индустрии

 Зинаида КАШТАНОВА
 Геннадий ПОЛЯКОВ

Обожженный кирпич на протяжении многих веков остается одним из основных строительных материалов благодаря прочности, теплостойкости и долговечности. Современное керамическое производство, расширяя ассортимент, добавляет и такие качественные характеристики, как экологическая безопасность и эстетичность. Этим сегодня и отличается старейшее в регионе предприятие – ОАО «Тульский кирпичный завод».

Было количество, стало качество

 На рабочем столе главного инженера Михаила Кораблина среди кип деловых бумаг и распечаток – газета «Экология и культура», что, собственно, и навело на мысль поговорить на эту животрепещущую тему. Но об этом чуть позже. А пока Михаил Николаевич, чья деятельность на кирпичном в качестве главного инженера захватывает 31 год его трудовой биографии, знакомит с историей предприятия и кирпичного производства в целом.
Итак, 1-й кирпичный завод. Так его по старинке называют до сих пор. В этом году ему исполняется 137 лет. Вплоть до 1948 года завод был сезонным, то есть работал только в летнее время. В первые послевоенные годы, когда требовалось быстро восстанавливать разрушенное войной народное хозяйство страны, его перевели на круглогодичный режим работы и построили отделение для искусственной сушки. Производительность завода была определена в 30 миллионов штук кирпича в год. При этом, правда, ни о каком качестве разговоров не было, все сводилось к количеству.
Работать на кирпичном считалось уделом осужденных «химиков» или временных рабочих, которых направляли предприятия в обмен на получение кирпича – дефицита по тем временам. В общем, труд был непочетным и тяжелым – никто на заводе долго не задерживался.
 Но времена меняются, а с ними и общая производственная картина. В конце 80-х предприятие начало отказываться от сторонних работников и стало создавать постоянный коллектив из числа специалистов и людей, ответственных за дело.

 Сегодня ОАО «Тульский кирпичный завод», применяя качественное сырье, используя передовые технологии и современное оборудование, входит в число успешных предприятий отрасли. Его продукция отмечена разрешительными документами, сертификатами качества, соответствует требованиям государственных стандартов, пользуется спросом на потребительском рынке страны. И не случайно завод посетили и одобрили продукцию участники Международной научно-практической конференции «Развитие керамической промышленности России: КЕРАМТЭКС», которая проходила в конце мая в Туле. Как отметил генеральный директор Александр Полетаев, предприятие и далее будет обновлять и модернизировать производство, потому как одной из главных задач считает удовлетворение потребительского рынка и необходимость сохранить рабочий коллектив с передачей уникального профессионального опыта молодому поколению.

Наша марка

– Из полученной прибыли большая часть шла на модернизацию производства, – продолжает тему главный инженер Михаил Кораблин. – И у нас все хорошо получалось. Сегодня экономическая ситуация, сложившаяся в строительстве и промышленности, сказалась и на объемах нашей продукции. Работаем тремя сменами, одну отправили в отпуск. Завод загружен на 70 процентов мощности, тогда как раньше, в летний период, кирпич был дефицитом и отпускался в порядке общей очереди.
В настоящее время завод выпускает более 50 наименований продукции разного формата. Это кирпич обыкновенный, кирпич для реставрационных работ, кирпич ручной формовки с посыпкой и рустицированной поверхностью, кирпич с объемным окрашиванием, кирпич с колотыми гранями, с декоративным эффектом, с визуально «состаренной» поверхностью.
Вся продукция соответствует требованиям российских и европейских стандартов. Цена кирпича на уровне начала 2000 года.

Из чего состоит кирпич? Из того, что лежит у нас под ногами, говорят его производители. Снимите слой чернозема, и откроется суглинок. Правда, по техническим характеристикам он не очень хорош для производства кирпича, поэтому в него добавляют пластические глины и органические вещества, все это называется шихтой. Пройдя стадию обработки на каскаде вальцев, глиномесе и глинорастирателе, она попадает в пресс-экструдер, откуда движется непрерывной лентой, которая разрезается на отдельные кирпичики. Они складываются на ролики и отправляются на сушку, где из кирпича-сырца удаляют воду и он становится механически прочным, с тем чтобы его можно было сложить в пакеты и отправить в обжиговую печь. В ней кирпич постепенно нагревается до +9600C и, охлаждаясь до +500 C, приобретает высокую механическую прочность, морозостойкость, теплостойкость и красивый внешний вид. В итоге получается долговечный искусственный материал под названием кирпич. Так популярно о процессе зарождения и получения самого древнего строительного материала поведал нам главный технолог Михаил Горячев. Кстати, даже в Библии есть упоминание о кирпичном деле: «И сказали друг другу: наделаем кирпичей и обожжем огнем. И стали у них кирпичи вместо камней» (Ветхий завет. Бытие. Гл. 11:3)

«Ведет себя прекрасно»

 Кирпич сегодня перешел из обыденного ряда стройматериалов в иную, более высокую плоскость, заняв элитную нишу. Его приобретают в основном те, кто строит для себя. И завод старается расширять номенклатуру, дабы удовлетворить запросы потребителя. В количественном плане – это от тысячи штук до миллиона, сколько пожелают. В прошлом году, например, произвели более 41 миллиона штук кирпича, в этом – из-за снижения спроса ожидается более 30 миллионов штук.
Хорош керамический кирпич тем, что используется не только в строительстве зданий и сооружений, но и для реставрации различных объектов, памятников истории и культуры.
Его применяли для реставрационных работ Тульского кремля, стены Московского Кремля у Вечного огня в Александровском саду, исторического комплекса в городе Свияжске в Татарстане, кремля в Великом Новгороде, для устройства несущей части колокольни Успенского собора на территории Тульского кремля. Берут охотно кирпич и монастыри – для ремонта и реставрации строений.
Кирпичный завод, как мы упоминали, находится в черте города. Рядом с ним жилой квартал, жилые дома буквально в 80 метрах от завода. Учитывая это, предприятие провело капитальное технологическое перевооружение системы дымоудаления, в результате чего количество стационарных источников выбросов в атмосферу сократилось с пятнадцати до двух, а высота выброса увеличилась в четыре раза. И если раньше ощущался запах вблизи территории, то сейчас его нет, при этом нужно учесть, что доля загрязнения окружающей среды заводом составляет доли процентов от общего уровня загрязнения.
Что касается самого кирпича, то он издавна считается безопасным материалом, поскольку создается из природного сырья. В процессе производства используется формовка и обжиг, процессы, не наносящие вреда окружающей среде. Благодаря уникальным свойствам керамического кирпича он позволяет создать красивый, теплый и уютный дом. Это подтверждается временем. Жилые дома, построенные еще в советский период, и сегодня сохраняют внешний вид и главные свойства – зимой тепло, летом прохладно.
Чтобы соответствовать современным требованиям и держать марку, необходимо постоянно обновлять производство. ОАО «ТКЗ» за счет собственных средств постоянно совершенствует технологию. В течение последних пяти лет шло масштабное техническое и технологическое перевооружение производства: введен в эксплуатацию современный мощный автоматизированный комплекс переработки и формовки; модернизирован участок подготовки технологических добавок; введены в эксплуатацию установки объемного окрашивания и нанесения фактурных поверхностей на свежесформованный брус; построены новые сушильные камеры с автоматическим управлением процесса сушки по аналогии с лучшими мировыми образцами. В числе мероприятий по улучшению производственного процесса – замена в печах обжига газогорелочного оборудования на третье поколение современных, высокоэффективных и экологических горелок с автоматической регулировкой теплового режима. В результате технического перевооружения и перехода на новую шихту завод расширил ассортимент и освоил линейку современной продукции более высокого ценового сегмента.
 В канун профессионального праздника – Дня строителя – руководство завода желает всем работникам строительной индустрии благополучия, здоровья, успешной деятельности и реализации всех планов! День строителя – это праздник созидателей и вершителей добрых дел!

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий