Экономика

12:00, 25 апреля 2017

От одежды до тракторов

 Сергей МИТРОФАНОВ
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ

Товарооборот между Тульской областью и Республикой Беларусь по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился почти вдвое. Эту приятную новость сообщили в Корпорации развития Тульской области, где проходило заседание совместной рабочей группы по сотрудничеству дружественного государства и нашего региона.

– У нас с Республикой Беларусь уже долгие годы теплые партнерские отношения, и наша очередная встреча – дополнительное тому подтверждение, – обратился к собравшимся министр сельского хозяйства Тульской области Дмитрий Миляев. – Налажены побратимские связи с городом Могилевом – его представители взаимодействуют с туляками в сферах предпринимательства, торговли, ЖКХ. Мы готовы и в дальнейшем сотрудничать по разным направлениям.
Мне, например, ближе тема сельского хозяйства. Вопросы обновления парка техники являются актуальными для аграриев. Область достаточно плотно сотрудничает с белорусскими предприятиями, работающими в АПК. Это взаимодействие планируется укреплять и в дальнейшем.
Заместитель председателя государственного концерна по производству и реализации товаров легкой промышленности «Беллегпром» Александр Яковчиц рассказал, что недавно в одном из торговых центров оружейной столицы открылся новый фирменный белорусский магазин.
– Несколько других магазинов, торгующих обувью, одеждой и прочими товарами – «Белвест», «Витебские ковры», «Милавица», – уже работают в Туле, – напомнил Александр Владимирович. – Полагаю, что нам надо теснее сотрудничать и в плане поставки техники – дорожно-строительной, коммунальной, сельскохозяйственной.
Александр Яковчиц также сообщил, что весной этого года губернатора Алексея Дюмина ждут в Республике Беларусь, где пройдет ряд деловых встреч. Главе нашего региона там готовы показать и некоторые предприятия.
В конце заседания совместной рабочей группы был подписан протокол по сотрудничеству Республики Беларусь и Тульской области.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий