Экономика

09:59, 14 августа 2018

Профессия для жизни

 Арсений АБУШОВ
 Павел ЧЕСАЛИН

По работе и награда: агроном по образованию, а по должности – глава администрации муниципального образования Новольвовское Кимовского района Галина Винокурова была очень удивлена, когда ей сообщили, что она – в числе награждаемых Почетной грамотой правительства региона по случаю Дня строителя.
– Я так и сказала: что не строитель, никогда им не была, да и прямого отношения к этой сфере не имею. А в ответ слышу: «Вот тут вы ошибаетесь! А программу по переселению из аварийного жилья кто практически образцово выполнил? Вот за это вас и награждают», – вспоминает телефонный разговор, состоявшийся накануне торжественного собрания в областной филармонии, Винокурова.
Действительно, в этом поселке по программе переселения удалось ликвидировать порядка 10 тысяч квадратных метров ветхого жилья. Новые квартиры получили больше 200 семей. Галина Витальевна с улыбкой вспоминает, что иной раз работать приходилось почти в экстремальных условиях.
– Поначалу люди вообще не верили, что такое возможно, что им просто так дадут благоустроенное жилье. Потом кому-то я помогала собирать пакет необходимых документов, и в конечном итоге все счастливо разрешилось, – не без гордости рассказывает глава новольвовской администрации.
Ее с удовольствием слушает сидящий рядом Леонид Зиборов, который, без сомнения, имеет самое прямое отношение к профессиональному празднику строителей. Профессор ТулГУ, он вот уже 56 лет растит специалистов для отрасли, а параллельно принимает непосредственное участие в преображении Тулы.
– За свою профессиональную карьеру мне довелось не только строительством заниматься, но и реконструкцией целого ряда примечательных сооружений нашего города. Например, я был занят в реконструкции тульского роддома, драмтеатра и фабрики-кухни, – в свою очередь рассказывает почетный работник высшей школы.
У Леонида Арсеньевича десятки наград, но той, что теперь получает – благодарность губернатора, – рад особенно.
 Та же награда ждет и куда более молодого коллегу Зиборова – доцента Константина Батырева. Примечательно, что пару десятков лет назад тогда еще абитуриент ТулГУ Костя Батырев пришел в вуз, чтобы познакомиться со специальностями, которым там обучали. Посмотрев-послушав, парень решил выбрать строительное отделение.
– Поступил, выучился. И знаете, ни разу не пожалел потом о своем выборе. Теперь всерьез занимаюсь строительным проектированием – это направление, которое обеспечивает безопасность эксплуатации зданий, – поясняет Константин Георгиевич.
Впрочем, награды в этот день ждали не только глав администраций, преподавателей и топ-менеджеров строительных организаций. Сварщики, каменщики, плотники, монтажники, столяры – в общем, все те, кто непосредственно задействован на стройках, – не остались без внимания. Среди них и плотник-бетонщик Дмитрий Седых. Окончив 11 лет назад тульский лицей №25 по специальности «столяр», парень устроился на стройке делать рамы для окон.
– Как-то так вышло, что мне предложили освоить новый вид работ. Я согласился, попробовал. Получилось! Теперь уже профессионально выполняю заливку бетона в опалубку, – рассказывает Дмитрий, которому вручили Благодарственное письмо губернатора.
Награде парень, конечно, рад. Может, и нескромно так думать, но ведь есть за что. Еще и стаж не слишком велик, а в свой профессиональный актив молодой человек уже может записать участие в возведении около сотни домов.
– Награда всегда на трудовые свершения стимулирует. Ты же понимаешь, что именно твою работу, старания оценили, за них говорят спасибо. Потому хочется еще лучше трудиться, – делится впечатлениями Седых.
Знаки «Почетный строитель России», медаль «Трудовая доблесть III степени», Благодарности и Благодарственные письма губернатора, Тульской областной Думы, главного федерального инспектора на торжественном собрании получили десятки строителей.
К виновникам торжества обратился председатель областного правительства Юрий Андрианов.
– Строитель – одна из самых благородных, уважаемых и ответственных профессий. Все вы помогаете региону выполнять ключевые задачи – обеспечивать людей достойным жильем, развивать инфраструктуру и экономику. Благодаря вашему труду за последние пять лет почти 17 тысяч жителей области получили новые квартиры по программе переселения из аварийного жилья, – подчеркивает Юрий Михайлович.
Напомним: в реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда приняли участие 12 муниципальных образований. Введено в эксплуатацию 169 домов площадью более 470 тысяч квадратных метров, что в 1,5 раза превышает показатель программы. Предоставлено более 7,6 тысячи квартир с социальной отделкой, обеспеченных в основном индивидуальным отоплением.
Что касается строительства жилья, то в минувшем году было возведено порядка 700 тысяч квадратных мет­ров. При этом приоритет отдан комплексной застройке. Активно идет строительство микрорайонов Левобережный, Первый Юго-Восточный, Скуратовский, Петровский квартал, жилых комплексов «Московский», «Молодежный», «Кристалл», «Дворянский», «Парковый», «Зеленстрой-2», «Солнечный», «Парус». Построены детсады в двух новых микрорайонах, а еще в одном впервые за 10-летие – школа.
Как замечает депутат Тульской областной Думы Александр Рем, по некоторым оценкам, создание одного рабочего места в строительной отрасли влечет за собой организацию 8–13 рабочих мест в смежных. Такая статистика лучше любых других аргументов говорит, насколько важна роль отрасли для развития экономики в целом.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий