Политика

18:35, 15 декабря 2015

Кандидатов одобрит народ

 Татьяна ЕЛАГИНА
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ

Партия «Единая Россия» предложит на выборы в Государственную думу VII созыва только тех кандидатов, которые успешно пройдут процедуру внутрипартийного предварительного голосования, назначенного на 22 мая 2016 года.

Наш регион с рабочим визитом посетил член Совета Федерации, один из девяти федеральных уполномоченных партии «Единая Россия» Дмитрий Азаров, чтобы обсудить с тульским партактивом предварительное внутрипартийное голосование – праймериз. Участвовать в нем может абсолютно любой кандидат – будь то опытный, уже заручившийся народным признанием или же новичок в политике.
По словам Дмитрия Азарова, если принять во внимание мнение наибольшего числа людей, то у партии будет возможность увеличить представительство в парламенте следующего созыва и, как следствие, эффективнее справляться со своими задачами. Также он добавил, что главное – обеспечить равные условия для всех кандидатов, включая и действующих депутатов Госдумы. Они должны быть готовы к дебатам, к работе с людьми каждый день.
Дмитрий Азаров напомнил основные принципы процедуры праймериз – конкурентность, открытость и легитимность.
– Конкурентность крайне важна для нашей партии, которая собирается честно побеждать на самих выборах, – отметил Дмитрий Игоревич. – Они будут проходить в непростых условиях: страна столкнулась с беспрецедентными политическими и экономическими вызовами – прежде всего на международной арене. Влияние этих факторов на общество значительно. И совершенно очевидно, что с любой задачей мы справимся и преодолеем все сложности. Но для этого необходима политическая стабильность. Наши кандидаты должны будут выдержать высокую конкуренцию уже на первом этапе предварительного голосования.
Кстати, все партийные мероприятия, связанные с праймериз, голосованием, должны быть открыты как для общественных организаций, так и для СМИ.
Дмитрий Азаров считает, что легитимность всей процедуры также является определяющей, ведь если позволить вольно распорядиться главным ресурсом – голосами избирателей, допустить подтасовку результатов, то это подорвет доверие и к партии.
– Здесь есть и общегосударственные риски – они в следующем: зачастую люди просто не разграничивают праймериз и сами выборы. И если на первом этапе произойдут разного рода фальсификации, избиратели могут спроецировать эту ситуацию на основное голосование. И это негативно скажется на отношении к законодательству, к основам политического и общественного устройства нашей страны. У людей появятся сомнения в том, что они влияют на процессы изменяемости власти, – объяснил уполномоченный «Единой России». – 22 мая – единый день проведения предварительного голосования по всей стране, мы обязаны организовать его по всем нормам и требованиям.
Во время беседы партийные активисты региона проясняли разные моменты проведения процедуры. У главы администрации Тулы Евгения Авилова возник вопрос с формированием списочной части.
– Мы получим список людей исходя из рейтинга доверия населения. Наш кандидат прошел вторым, у него будет право попадать в список, например, первым? – спросил сити-менеджер.
Дмитрий Азаров пояснил, что вопрос со списочной частью еще находится в стадии обсуждения, но обратил внимание, что для включения в список необходимо проводить кампании в своем регионе.
Зампред регионального парламента Юлия Марьясова поинтересовалась, как будут поступать с нарушителями, ведь за малейшие проступки кандидаты решением оргкомитета будут сразу же сняты с избирательной гонки.
Встал вопрос и о финансировании. Уполномоченный «Единой России» подчеркнул, что на этапе предварительного голосования главный ресурс – это голова и ноги, желание слушать и слышать людей, решать их проблемы. Дальнейшее продвижение победившего в праймериз кандидата становится задачей партии, в том числе с финансовой точки зрения.
– На предварительном этапе никакие баннеры и телевидение не нужны! – подчеркнул Дмитрий Азаров.
Он внимательно выслушал коллег и еще раз подчеркнул, что все предложения будут направлены в проект положения о предварительном голосовании. Кстати, Азаров отметил, что наша область – одна из самых успешных.
– У вас есть опыт, который надо транслировать в другие субъекты РФ. Поведена огромная работа по оптимизации расходов бюджета и повышению доходной части. Это один из примеров эффективной работы исполнительной власти. И это оценено на федеральном уровне, – завершил Дмитрий Азаров.
К 22 мая в регионе будет организовано два одномандатных округа. По завершении процедуры праймериз оргкомитет подведет итоги, затем начнется формирование конечного списка по федеральному и одномандатным округам. Список фамилий утвердят в июне, на 2-м этапе XV съезда партии.
На данный момент работает проект «Кандидат», который создан для всех желающих участвовать в процедуре предварительного внутрипартийного голосования.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему