Политика

17:26, 17 ноября 2015

«Предвыборная» история

 Михаил ЯКОВЛЕВ

На первый взгляд у избирательной комиссии области и регионального отделения Российского исторического общества мало точек соприкосновения, однако именно эти структуры настроены наладить самое тесное сотрудничество, что и отразили в подписанном соглашении.

Основой, идейно объединяющей две организации, стали именные избирательные участки. Таковых у нас около 30, а открывать их начали еще в 2011 году с целью популяризации исторических мест области и повышения электоральной активности. И для этого по соседству с мало кому, в общем-то, интересными урнами для бюллетеней и кабинами для голосования оформили экспозиции, посвященные знаменитым жителям нашего региона.
До недавних пор создание таких участков находилось в вотчине сотрудников избиркома, однако теперь та часть работы, что связана с краеведением, ляжет на плечи профессиональных историков.
– Мы были инициаторами и первопроходцами создания именных избирательных участков в стране, – рассказывает председатель областной избирательной комиссии Сергей Костенко. – И этой акцией напомнили жителям региона о многих исторических событиях, которые происходили в Тульской губернии, восстановили в памяти многими забытые имена героических земляков. Теперь настало время перевести работу на новый уровень и привлечь к ней профильных специалистов.
Председатель совета Тульского регионального отделения Российского исторического общества Елена Симонова была польщена таким предложением.
– Гражданское самосознание и историческое сознание тесно взаимосвязаны, – поясняет она. – У нас накоплено огромное количество материала о знаменитых туляках, который важно донести до народа. Во многих школах есть целые музеи, которые востребованы не так сильно, как того хотелось бы. А когда во время выборов через эти комнаты целый день проходит поток людей, создается отличная возможность приобщить их к истории родного края.
Выборы, проходившие в регионе много лет назад, тоже представляют историческую ценность. Многие известные уроженцы Тульской земли, к числу которых относятся Бобринские, Черкасские, были активными общественными деятелями, участвовали в выборах. Князь Львов и вовсе вошел в историю как председатель первого временного правительства в имперские времена. В России есть целое издание из 100 томов, посвященное общественной мысли, и одна из этих книг целиком посвящена Льву Толстому, которого подавляющее большинство людей знает только как писателя.
– Общественная позиция без развития личности невозможна. А развитие личности в свою очередь невозможно без исторической памяти, – резюмировала Елена Симонова.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

Стерильные выборы

07 октября, 17:50

Районы сделали выбор

14 сентября, 20:01