Власть

21:24, 19 марта 2013

Бренды на экспорт

Принято считать, что СССР отвоевывал место под геополитическим солнцем в основном с помощью ядерного оружия и высокого военного потенциала, но часто именно «мягкая сила» давала значительные результаты. Формированием положительного образа страны тогда занимался Союз советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами (ССОД). Теперь эта работа возложена на Россотрудничество, соглашение с которым заключила Тульская область.
Церемония его подписания состоялась вчера в здании нового Музея оружия. Подписи под документом поставили руководитель Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Константин Косачев и губернатор Владимир Груздев.
– В последние два десятилетия работе по созданию положительного образа страны уделяли меньше внимания, чем она того заслуживает, – отметил глава Россотрудничества. – Но особенность современного мира заключается в том, что помимо действий того или иного государства важной становится общественная реакция на эти действия за рубежом. Для того чтобы Россия чувствовала себя комфортно и занимала достойное место, нужна «мягкая сила», то есть расширение влияния в образовательной, языковой, культурной и других сферах. Мы реализуем несколько очень интересных программ, по некоторым из них будем сотрудничать с Тульской областью.
В частности, нашего региона коснется программа, по которой в Россию приглашают молодых и перспективных лидеров. Для знакомства с жизнью шестой части суши иностранцев будут звать не только в Москву, но и в другие субъекты Федерации, в том числе в 71-й.
Владимир Груздев подчеркнул, что региону тоже есть что показать миру.
– Мы заинтересованы в том, чтобы Тульская область «зазвучала» во всех 77 странах, где интересы нашей страны представляет Россотрудничество, – сказал губернатор. – Нам есть что продвигать. Я имею в виду и Куликово поле, и Ясную Поляну, и Поленово, и другие знаменитые бренды.
Константин Косачев напомнил, что, согласно исследованиям, самым известным за рубежом представителем русской литературы остается Лев Толстой.
– С Министерством образования и науки РФ мы прорабатываем идею создания универсального института по образцу институтов Гете, Сервантеса, Конфуция, – сообщил руководитель Россотрудничества. – Убежден, что он должен будет называться институтом Толстого, ведь Толстой – один из самых драгоценных российских брендов.
Владимир Груздев добавил, что Тульская область готова включиться и в другие проекты. К примеру, на нашей земле будут рады соотечественникам, которые оказались в ближнем или дальнем зарубежье и теперь хотят вернуться.
– Россотрудничество распространяет информацию о возможностях переселения, о регионах, где можно обосноваться. И теперь мы будем с огромным удовольствием выделять особенности Тульской области, – сказал Константин Косачев. – Конечно, необходимо отрабатывать оптимальные модели реализации данной программы с учетом интересов вашего региона. Уверен, в конце концов мы найдем решения, в равной степени приемлемые для всех участников.
Елена МАСЛОВА
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему