Власть

11:39, 20 июня 2017

Перспективы снаряжательного производства

 Сергей МИТРОФАНОВ
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ,
        Геннадий ПОЛЯКОВ

«Сегодня снаряжательное производство АО «Конструкторское бюро приборостроения им. академика А.Г. Шипунова» – одно из мощнейших предприятий оборонно-промышленного комплекса страны, оно очень важное и нужное. Знаю, что ваши изделия достаточно эффективно применяются в борьбе с терроризмом», – такую оценку деятельности оружейников Славного дал в ходе визита в поселок губернатор Алексей Дюмин.

Глава региона поблагодарил коллектив за вклад в укрепление обороноспособности государства и отметил, что продукция славненцев востребована и в Российской армии, и за рубежом. Кстати, летом следующего года снаряжательное производство отпразднует 20-летие. В свое время здесь были собраны первые образцы реактивного пехотного огнемета «Шмель». Затем организовали производство по сборке двигателей для известного на весь мир зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-С1». Потом взялись за выпуск противотанкового ракетного комплекса «Метис-М1». В декабре 2004-го коллектив успешно справился с очередным заданием – изготовлением ручного пехотного огнемета «Приз». А в ноябре 2007 года в цехах Славного стали рождаться зенитные управляемые ракеты для «Панцирей».
– Мы являемся окончательными поставщиками военной продукции, сейчас собираем изделия номенклатуры АО «КБП»: противотанковые ракетные комплексы «Корнет», зенитные ракеты для «Панцирей». Их отправляем Министерству обороны РФ или иностранным заказчикам, – рассказал начальник снаряжательного производства Юрий Аганин. – Наше предприятие обеспечивает в Славном порядка 85 процентов рабочих мест, если не больше. Трудятся не только местные, но и приезжие: из Арсеньева, Черни, Мценского района Орловской области... Надо сказать, что ежегодно растет объем заказов. И в 2017-м отмечается максимальная загрузка по сравнению с прошлыми периодами. Пару лет назад ввели дополнительные мощности, всего у нас сейчас четыре производственных сооружения. Потребность в высококвалифицированной рабочей силе есть всегда, вот и сейчас нужны регулировщики, электронщики. Пытаемся растить молодежь.
Сегодня на снаряжательном производстве заняты более 400 человек. Алексей Дюмин сообщил: заказы ожидаются и в перспективе, а это значит, что рабочие будут по-прежнему чувствовать себя уверенно.
– Предприятие делает определенные шаги по наращиванию производства, в этом году уже создано порядка 40 рабочих мест и столько же планируется открыть в следующем, – подчеркнул глава региона.
В ходе визита Дюмин осмотрел цеха, пообщался с рабочими, ответив на их вопросы. Оружейники, в частности, просили улучшить работу скорой помощи. Затронули они и тему восстановления очистных сооружений.
– Главе администрации Славного необходимо взять на себя инициативу в решении этого вопроса, – сказал губернатор. – Если не будет инициативы с мест, то и результата тоже не будет.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий