Общество

14:51, 28 мая 2019

Благоустройство под контролем

 Нелли ЧУКАНОВА

Проблемы в микрорайоне Северный города Венева назрели давно. Отчаявшись их решить на местном уровне, одна из жительниц, Наталья Шемякина, обратилась за помощью к губернатору.

Заявительница рассказала, что в домах № 26 и 30 протекают кровли, отчего квартиры верхних этажей вечно залиты то дождевой, то талой водой, а это небезопасно, поскольку льется она не только по стенам и потолкам, но и по электропроводам, что чревато пожаром. Текущий ремонт уже не спасает, нужно капитальное обновление кровли…
Обращение было рассмотрено на оперативном совещании в правительстве области, и Алексей Дюмин распорядился привести крыши домов в порядок, на что были выделены средства из внебюджетных источников. На днях он побывал в Веневе, чтобы проконтролировать ход работ и лично встретиться с жильцами.
Министр строительства и ЖКХ Элеонора Шевченко рассказала, что подрядчик определен и ему можно доверять, поскольку ранее при выполнении аналогичных работ он зарекомендовал себя положительно.
Старое покрытие с кровель уже снято, ведется замена обрешетки, а сдать крышу «под ключ» строители планируют к 1 июля.
Во время встречи с жителями выяснилось, что крыша дома № 20 также находится в плачевном состоянии, из-за чего плесень и сырость поселились в подъездах и квартирах граждан. По распоряжению главы региона капитальный ремонт кровли здесь сделают до конца лета, заодно приведут в порядок электропроводку и подъезды.
– После завершения работ управляющая компания должна добросовестно исполнять свои обязанности по текущему содержанию общего имущества, – отметил Алексей Дюмин.
Он подчеркнул, что регион поможет отремонтировать эти дома, но администрация Веневского района и сама должна проявлять активность в решении подобных проблем.
Глава местной администрации Андрей Шубчинский пояснил, что второй год на территории микрорайона проводится благоустройство по программе «Формирование современной городской среды». Так, в 2019-м здесь будут заасфальтированы дворовые проезды, установят лавочки, урны, приведут в порядок подъездную дорогу.
Обходя микрорайон, Алексей Дюмин заметил, что оборудование на детских площадках обветшало и устарело. Обсудив эту проблему с жителями, отметившими, что ребятишек в округе подрастает немало, губернатор попросил директора Фонда развития Тульской области «Перспектива» Юлию Федосееву в течение двух недель установить новые детские площадки.
Воспользовавшись возможностью поведать о своих проблемах главе региона, люди говорили о нехватке врачей, о работе управляющей компании, о вывозе мусора, состоянии дорог и благоустройстве города в целом.
Губернатор напомнил, что в этом году Венев участвует в конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, итоги которого объявят 31 мая.
Проект, с которым город участвует в конкурсе, подра­зумевает комплексное благоустройство Венева, включая Красную площадь.
Кроме того, в этом году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» предусмотрено благоустройство местного исторического центра. Планируется привести в порядок площадь, на что заложено 16,5 миллиона руб­лей из муниципального и ре­гио­наль­ного бюджетов.
– Важно как можно скорее заключить контракт и приступить к работам, – отметил Алексей Геннадьевич.
Губернатор дал распоряжение решить проблемы, о которых говорили на встрече с ним веневцы, в кратчайшие сроки.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий