Общество

17:49, 25 мая 2019

За чистоту родной земли, а также воздуха и рек

Прямая линия с природоохранным прокурором Мариной Владимировной Ратниковой традиционно собирает большое количество телефонных звонков. И с каждый разом их число заметно увеличивается, а это говорит о том, что жители области радеют за чистоту земель и водоемов, хотят дышать свежим воздухом, доверяют надзорному органу и видят в действии его работу.

Читатели часто присылают вопросы заранее, и во время общения с прокурором получают возможность услышать ответ об уже проведенных проверках.

         – Марина Владимировна, добрый день! Вам звонят из Каменского района. Очень беспокоит, что в нашу реку текут сбросы с Водотеплосетей. А ведь в этой реке купаются взрослые и дети!

– Проверкой, проведенной природоохранной прокуратурой в МУП «Водотеплосети» Каменского района, установлено, что сброс воды идет со скоростью 700 кубометров в сутки. В целях сброса сточных вод МУП «ВТС» использует реку Каменка. В прошлом году в водный объект было сброшено 107 тысяч кубометров недостаточно очищенных сточных вод.

         Вопреки требованиям Водного кодекса это проводилось без решения о предоставлении водного объекта в пользование. Директору предприятия внесено представление, которое рассмотрено и признано обоснованным, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, еще на одно наложен штраф в 10 тысяч рублей.

         За аналогичные нарушения меры прокурорского реагирования приняты к ООО «Санаторий «Краинские минеральные воды», ООО «Санаторий (курорт) «Краинка», АО «Тульское научно-исследовательское геологическое предприятие», ООО «Каменский молочный завод», МКП «Город», МУП «Новогуровская управляющая компания», ОАО «Болоховский завод сантехнических заготовок», ООО «Новомосковский городский водоканал», ОАО «Новомосковский машиностроительный завод», АО «Комбайнмашстрой», ООО «Щекинская ГРЭС», ООО «Эссити», ФКП «Алексинский химический комбинат». Всего проведено 22 проверки, по результатам которых внесено 22 представления, 23 специалиста оштрафованы.

– Здравствуйте! Обращаемся к вам по поводу стихийной свалки в селе Архангельское Чернского района.

– Нашей проверкой выявлена свалка твердых коммунальных отходов в Архангельском размером 30 на 20 метров. В Чернский районный суд направлено административное исковое заявление об обязании органов местного самоуправления ликвидировать данную свалку.

Если же говорить в общем о ситуации, то в рамках национального проекта «Экология» особое внимание уделяется соблюдению законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления. По результатам рассмотрения представлений и исков прокуроров в 2018 и истекшем периоде 2019 годов ликвидированы более 300 несанкционированных свалок. Уже в текущем году природоохранным прокурором в суды области направлено 15 административных исковых заявлений

Под постоянным контролем прокуроров находятся полигоны для захоронения твердых коммунальных отходов как действующие, так и подлежащие рекультивации. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования ООО «УК г. Узловая», ООО «ЭНЕРГОКОР-АГРО», АО «Спецавтохозяйство», АО «Суворовский рынок», ООО «СтройСитиТула», МУП «Спецавтохозяйство г. Алексин» приняты меры к приведению действующих полигонов в соответствие с санитарными и экологическими требованиями.

         – Добрый день! Лето нас радует жаркой погодой, народ потянулся в леса. Да только сельским жителям от этого – одно беспокойство. Туристы и рыбаки жгут костры, а огонь того и гляди перекинется на поля и доберется до жилья…

– Мы контролируем и эти вопросы. По нашему требованию организована опашка и обустройство минерализованных полос, очистка лесных участков от порубочных остатков, твердых коммунальных отходов, территорий поселений – от мусора и сухой растительности, укомплектован противопожарный инвентарь, созданы службы добровольной пожарной охраны, проводится разъяснительная работа с гражданами о мерах пожарной безопасности. Выявляются и недостатки, которые нужно сразу устранять. Иначе следует строгое наказание. В этом году в связи с ненадлежащим контролем за мероприятиями по охране и защите лесов руководителям Тульского, Плавского и Белевского лесничеств внесены представления.

         – Здравствуйте! Я звоню Вам от имени жителей деревни Новоселки по вопросу появления целых куч куриного помета около нашего населенного пункта…

         – Действительно, Тульской природоохранной прокуратурой по обращению жителей деревни Новоселки Веневского района проведена проверка исполнения законодательства об охране окружающей среды, отходах производства и потребления, охране почв.

         Вместе со специалистом Управления Россельхознадзора мы установили, что в километре от деревни Новоселки вдоль проселочной дороги складирован свежий куриный помет, перемешанный с биологическими отходами – тушками кур, яичной скорлупой, перьями.

         По результатам проверки природоохранным прокурором вынесено 2 постановления о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении директора предприятия и АО Птицефабрика «Тульская».        Руководителю предприятия внесено представление об устранении нарушений закона.

Кроме того, в Веневский районный суд направлено исковое заявление об обязании фабрики использовать земельный участок по целевому назначению и привести его в надлежащее состояние в соответствии с требованиями земельного и санитарно-эпидемиологического законодательства.

- Добрый день, скажите, пожалуйста, проверяет ли прокуратура полигоны твердых коммунальных отходов. Закрываются ли свалки, вместимость которых исчерпана?

         – Да, Тульской природоохранной прокуратурой в летний период запланированы проверки ряда полигонов твердых коммунальных отходов г. Новомосковска, Дубенского, Суворовского районов.

         Объекты размещения отходов, вместимость которых исчерпана, закрываются, например, Плавский полигон закрыт в прошлом году, Алексинский – в текущем году.

         Проверкой, проведенной с выездом на место установлено, размещение всех видов отходов на полигоне ТБО в районе деревни Даниловка Алексинского района прекращено. На подъезде к полигону перед Даниловкой установлен информационный щит о закрытии полигона и штрафных санкциях за несанкционированное складирование отходов. Вспомогательные дороги на полигон перекопаны, что исключает доступ мусоровозов на объект размещения ТКО. Задымлений не установлено, размещенные отходы пересыпают грунтом, чтобы исключить возгорание.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий