Общество

10:49, 24 мая 2019

Тула – в положительном тренде

Ирина МЕЛЬХАНОВА
Сергей КИРЕЕВ

На прошедшей неделе состоялись публичные слушания по обсуждению проекта решения Тульской городской Думы «Об исполнении бюджета МО город Тула за 2018 год».

Слушания провел заместитель председателя Тульской городской Думы Алексей Ионов. В них приняли участие представители депутатского корпуса, руководители структурных подразделений администрации Тулы, контрольной комиссии, представители общественного совета муниципального образования, экспертной комиссии по проведению публичной независимой экспертизы проектов нормативных правовых актов по вопросам бюджетной и налоговой политики, а также представители общественности.
Бюджет города за 2018 год по доходам исполнен в сумме 15,247 миллиарда руб­лей, по расходам – 16,222 миллиарда руб­лей. При этом 96,5 процента общего объема расходов реализовано программно-целевым методом.
– По-прежнему в отчетном периоде приоритетными направлениями являлось выполнение майских указов Президента РФ и финансирование расходов социального характера, – сказал Алексей Ионов.
В 2018 году проводилась большая работа по благоустройству и содержанию территории муниципального образования, значительные средства направлялись на ремонт дорожно-транспортной инфраструктуры. Продолжилась реализация проекта «Тульская набережная», муниципальной программы «Формирование современной городской среды». На ряде объектов социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства продолжена реализация проекта «Народный бюджет». Кроме того, по муниципальным программам строили спортивные объекты, детские сады, школы, модернизировали коммунальную инфраструктуру, газифицировали жилые дома, занимались переселением граждан из аварийного жилищного фонда и реализовывали ряд других социально значимых мероприятий.
– На протяжении последних лет Тула неизменно занимает ведущие позиции в рейтингах сопоставимых городов – областных центров ЦФО – по показателям социально-экономического развития и показателям, характеризующим состояние бюджета, – подчеркнул в своем докладе заместитель главы администрации города по финансово-экономической политике Илья Беспалов. – 2018 год мы завершили в уверенном с экономической точки зрения положительном тренде и заняли второе место, уступив только Калуге.
Индекс промышленного производства Тулы составляет 111,2 процента. Это один из самых высоких показателей среди всех городов ЦФО.
За пять лет – начиная с 2014-го в экономику города привлечено около 200 миллиардов рублей инвестиций в основной капитал. Инвестиции крупных и средних предприятий по итогам 2018 года увеличились к 2017-му в сопоставимой оценке на 15,4 процента. По душевым показателям инвестиций в основной капитал среди городов ЦФО Тула на первом месте, по динамике роста инвестиций – в первой пятерке. В 2018 году реализовано 39 инвестиционных проектов.
Всего за 2018 год создано 16 811 новых рабочих мест, целевой показатель майских указов Президента Российской Федерации, установленный для Тулы, выполнен.
По итогам 2018 года Тула вошла в число городов ЦФО с самым низким уровнем безработицы, заняв пятую строку рейтинга. Рост заработной платы наблюдался во всех секторах городской экономики и в среднем к уровню 2017 года составил 109,6 процента. Среднемесячная заработная плата работников крупных и средних тульских предприятий превысила 42 тысячи рублей.
По итогам года на территории Большой Тулы построено и введено в эксплуатацию более 480 тысяч квадратных метров жилья.
По словам начальника финансового управления администрации Тулы Натальи Кондауровой, в 2018-м реализовывались 25 муниципальных программ, расходы по которым составили 14,666 миллиарда рублей. 53,5 процента от этого числа приходится на отрасли социальной сферы.
Муниципальная контрольная комиссия и экспертная комиссия по проведению публичной независимой экспертизы дали положительное заключение по обсуждаемому проекту решения. Документ одобрен участниками публичных слушаний. Вопрос об исполнении бюджета за 2018 год будет вынесен на заседание Тульской городской думы.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий