Общество

14:05, 18 февраля 2019

Кому – прививки, кому – каникулы

Ирина МЕЛЬХАНОВА
Геннадий ПОЛЯКОВ

Привить иммунитет от кори, любовь к здоровой пище и уважение к закону – такие разные и весьма непростые задачи приходится решать специалистам Управления Роспотребнадзора по Тульской области. На днях ведомство подвело итоги деятельности по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей в 2018 году на расширенном заседании итоговой коллегии.

Участвовавшая в заседании заместитель председателя областного правительства Оксана Осташко подчеркнула, что основными блоками работы в 2019 году останется надзор за соблюдением законодательства в курируемых сферах. И конечно, профилактика, включающая в себя комплекс мероприятий прививочной кампании, а также предупреждение негативных факторов путем широкой разъяснительной работы, продвижения лучших из существующих на сегодня практик и организации различных форм обучения для работников социальной сферы и предприятий региона.

Пониженное давление
Надзорная деятельность была и остается приоритетной функцией управления. За 2018 год было проведено почти 3 тысячи проверок, из них более 600 – совместно с правоохранительными и надзорными органами. Возбуждено свыше 6 тысяч дел. Общая сумма наложенных административных штрафов возросла до 39,8 миллиона руб­лей. При этом более чем в 700 случаях вынесены предупреждения.
По словам руководителя управления Роспотребнадзора по Тульской области Александра Ломовцева, в 2018 году продолжалась работа по снижению административного давления на бизнес:
– Это продолжение «налоговых каникул» для малого предпринимательства, организация риск-ориен­ти­ро­ванного подхода в надзоре, применение особых условий – таких как замена штрафа на предупреждение, отказ от планового контроля в сфере защиты прав потребителей.
Объемы плановых проверок в прошедшем году действительно были существенно сокращены, в течение года их было проведено всего 726. Да и внеплановый надзор сокращается. Причем основная его доля – 44 процента – пришлась в 2018 году на проверки с целью выполнения конкретных поручений Правительства и Президента России.
А вот активность работы по судебной защите прав потребителей, напротив, возросла более чем в два раза. Количество исков в защиту конкретных людей увеличилось по сравнению с преды­дущим годом с 86 до 184, в защиту неопределенного круга потребителей – с 28 до 62.

Не привился против кори –
сам себя теперь кори
Эпидемиологическая ситуация в регионе по итогам года была оценена на заседании коллегии как относительно благополучная. Из 90 основных нозологических форм инфекционных заболеваний не регистрировалось 35, стабилизация и снижение показателей заболеваемости отмечено по 42. Но по 13 нозологиям заболеваемость по сравнению с 2017 годом выросла.
В течение двух предшествовавших лет в Тульской области не фиксировалось ни одного случая кори. В 2018 таких случаев – 16, причем 14 из заболевших – дети. Что ожидаемо, все заболевшие туляки от кори привиты не были.
В 2018 году была проведена подчищающая иммунизация, то есть вакцинация, организованная для тех людей, кто ранее отказывался прививаться против кори или не был своевременно привит по состоянию здоровья. Иммунизацию прошли 980 подростков и взрослых в возрасте до 35 лет.
Также по инициативе управления в 2018 году была организована прививочная кампания против кори для иностранных граждан. Более 420 иностранцев были привиты параллельно с медицинским освидетельствованием.
– Массовый характер приобрела специфическая профилактика гриппа и его осложнений, – рассказала заместитель министра здравоохранения Тульской области Татьяна Семина. – Всего в 2018-м привито против гриппа почти 700 тысяч человек, это более 45 процентов от общей численности населения.
За минувший год в регионе удвоено количество привитых за счет финансирования из внебюджетных источников: около 12 тысяч человек прошли иммунизацию от гриппа на собственные средства и за счет работодателей.

Пища для размышлений
В среднем 150 проверок ежегодно проводится управлением Роспотребнадзора в общеобразовательных учреждениях региона с целью контроля организации питания детей. Во всех школах, гимназиях и лицеях разработаны и согласованы со специалистами примерные двухнедельные меню.
А вот соблюдение рецептуры приготовления блюд, к сожалению, обеспечено не везде. За нарушения в организации питания в 2018 году учреждения образования штрафовали 301 раз на сумму 898 тысяч руб­лей.
По словам министра образования Тульской области Алевтины Шевелевой, на вторую половину февраля 2019 года запланирован старт областной профилактической акции, призванной привить культуру здорового питания в школах. Проблема действительно острая.
Еще один актуальный вопрос – качество питьевой воды. Сейчас он решается при совместной работе с министерством строительства и ЖКХ региона, администрациями муниципальных образований и водоснабжающими организациями. Общими усилиями ведомств областной показатель обеспеченности питьевой водой, отвечающей требованиям безопасности, превышает 90 процентов.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий