Общество

09:41, 14 февраля 2019

Перевели часы на «цифру»

 Софья МЕДВЕДЕВА,
 Роман ПЕТРОВ
 Сергей КИРЕЕВ

11 февраля незадолго до полудня Тульская область перешла на новый формат телевизионного вещания: на территории всего региона были отключены сорок аналоговых передатчиков.

Историческое событие
С уходом этого формата вещания завершилась эпоха в истории телевидения длиной в почти девяносто лет. В прошлом остались «снег» на экране и рассыпающаяся картинка, а также часы, когда по телевизору показывали замысловатый узор настроечной таблицы. Теперь наступила эра качественного, стабильного сигнала. Жители региона могут бесплатно смотреть двадцать каналов, входящих в два цифровых мультиплекса.
– Тульская область оказалась среди семи передовых регионов, где произошло отключение аналогового вещания федеральных телевизионных каналов, – подчеркнул заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин. – В число лидеров попали те регионы, которые были в высокой степени готовности на переход в цифровой формат: где в торговых сетях есть достаточное количество необходимого оборудования, хорошо работают волонтеры, организована работа горячих линий.
Переход на «цифру» – действительно историческое событие, шаг вперед в развитии цифрового телевидения. Возможность смотреть передачи в качественном формате у жителей региона появилась с 2013 года: тогда был запущен первый цифровой передатчик. Полному переходу на новый формат предшествовала большая работа.
– В стране до этого момента никто не сталкивался с «цифрой», все было в новинку, – отметил директор филиала РТРС «Тульский ОРТПЦ» Александр Шемякин. – У нас был огромный подготовленный штат специалистов, которые при необходимости переобучались, мы осваивали новые технологии, строили уникальные высотные сооружения. Думаю, что мы справились.
Церемонию отключения «аналога» в прямом эфире транслировали в новостях на ГТРК «Тула». Включение прошло из тульского ОРТПЦ.
У тех, кто не успел перей­ти на «цифру», на экранах появилась информационная заставка с инструкцией – куда обратиться, чтобы принимать цифровой сигнал. Продолжается работа горячей линии – жители смогут позвонить на телефон 8-800-220-20-02 и также получить консультацию по вопросам цифрового телевидения. При необходимости жители могут вызвать технического волонтера, который поможет подключить необходимое оборудование – приставку и комнатную антенну.
В каждый дом
Зачастую для пожилых людей, одиноких граждан, инвалидов телевизор является практически единственной связью с внешним миром. И далеко не у каждого жителя региона есть возможность приобрести необходимые для приема цифрового ТВ приставку и антенну в силу разных причин – состояния здоровья, достатка, удаленности населенного пункта.
По поручению губернатора Алексея Дюмина расширены категории граждан, имеющих право на компенсацию затрат на приобретение цифрового оборудования. Соответствующие изменения внесены в постановление областного правительства. Теперь рассчитывать на получение выплаты может большее число жителей региона.
К решению этого важного вопроса по поручению главы региона подключились и единороссы, инициировав акцию «В цифровое ТВ вместе с партией «Единая Россия». Благодаря акции малоимущие, одинокие граждане, инвалиды получают цифровые приставки бесплатно.
На минувшей неделе председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов лично вручил цифровое оборудование жителям села Спас-Конино и деревни Сурнево Алексинского округа. Проживающим там одиноким малоимущим бабушкам волонтеры тут же подключили приставки, и на телевизорах появилась цифровая картинка.
– Будет теперь праздник и на нашей улице, – говорит Раиса Алексеевна Радевич, мать шестерых детей, бывшая учительница, отработавшая много лет на селе и принимавшая участие в освоении целинных земель. – Раньше я смотрела только две программы, теперь будет целых двадцать! Спасибо вам большое, Сергей Алексеевич!
В непринужденной беседе Сергей Харитонов разговорил еще одну Раису Алексеевну из села Спас-Конино, только по фамилии Козлова. Она тоже прожила нелегкую жизнь, отработав много лет на селе дояркой на ферме. Воспитала пятерых детей.
Мария Васильевна Евстратова из деревни Сурнево в свои 86 лет еще достаточно активна, не потеряла интерес к жизни. Она рассказала спикеру о своих родных, показала их фотографии, которые висят на стене в рамках. Мария Васильевна очень благодарила за подарок и приглашала приезжать в гости еще.
Теперь в домах этих алексинских бабушек тоже есть цифровое телевидение. Кстати, от депутата они получили также и сладкий подарок – тульский пряник.
– Мы делаем все возможное для того, чтобы ни один житель Тульской области не остался без необходимого оборудования для приема цифрового сигнала. Для этого в регионе разработана специальная программа. Благодаря телевидению в наши дома приходит оперативная информация о важных событиях в стране и регионе, и потому ни один житель даже самой отдаленной деревни не чувствует себя оторванным от общества, – отметил Сергей Харитонов.
Цифровое ТВ:
на здоровье!
Счастье – дело техники! С персонажем популярного советского мультфильма согласен и радиотехник по образованию и волонтер по призванию Виталий Тортев. Вот уже месяц молодой человек всем страждущим техподдержки в деле перехода на цифровое вещание готов помогать на добровольных началах.
Приставка, кабель, антенна – вот, пожалуй, и весь требуемый набор. Однако нередко для людей пожилых маленькая черная коробочка, она же основной элемент – ТВ-декодер DVB-T2 формата – хоть и выступает вратами в мир яркого, четкого изображения без помех, но без своего ключа оказывается бесполезной. Подключить «цифру» в таких случаях помогают мастера-настройщики из волонтерского сообщества.
– С телевизором нужно соединить и саму приставку с помощью кабеля с разъемами типа «тюльпан» или HDMI, и антенну. Переключить входы на ТВ, выбрать волновой канал, настроить программы и наслаждаться изображением. Вот и весь алгоритм, – рассказывает Виталий. – Я уже месяц этой работой занимаюсь, а до этого прошел обучение на базе РТРС. Поначалу чуть дольше выходило подключать аппаратуру, а теперь, в зависимости от технических особенностей телевизоров, – не больше десяти минут, а то и пяти хватает.
Впрочем, сегодня Виталию и его товарищам работы будет предостаточно. Волонтеры подключают цифровые приставки к телевизорам в Тульской областной клинической больнице.
– Сегодня в нашей больнице на стационаре находятся больше 900 человек. В холлах и палатах есть телевизоры, но далеко не все они способны принимать цифровой сигнал. Закупить необходимые приставки для медучреждения дорого. Потому я обратился за помощью в региональное отделение «Единой России», – рассказывает главврач ТОКБ Роман Блюмин.
70 ТВ-приставок и антенных шнуров секретарь регионального отделения партии Николай Воробьев и руководитель регионального исполкома Елена Тимохина передали больнице во время встречи с медиками.
– Мы всегда готовы оказывать содействие учреждениям здравоохранения и, конечно, откликнулись на просьбу, – говорит Николай Юрьевич.
С 30 января по инициативе тульских единороссов в регионе также проходит благотворительная акция «В цифровое ТВ вместе с партией «Единая Россия».
– Вопрос оказания материальной помощи в приобретении необходимого для ТВ оборудования был проработан региональным отделением партии по поручению губернатора Алексея Дюмина, – напоминает Воробьев. – «ЕР» помогает обеспечить приставками и антеннами около тысячи граждан слабозащищенных категорий – это инвалиды, многодетные семьи и семьи, оказавшие в трудной жизненной ситуации, а также люди с низким уровнем дохода.
В рамках акции «Единая Россия» также взяла на себя обязательство обеспечить оборудованием для приема цифрового сигнала ряд крупных медицинских учреждений региона. Доступное ТВ высокого качества должно прийти в каждый дом.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему