Общество

16:10, 18 января 2019

Лучшая традиция – добрые дела

Марина ПАНФИЛОВА
Елена КУЗНЕЦОВА

19 января православный мир отмечает христианский праздник, установленный в честь события Крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Этим праздником завершаются рождественские Святки.

Во всех храмах Тульской епархии пройдут торжественные богослужения, после чего состоится освящение воды. Многие ошибочно считают, что вода, освященная в крещенский сочельник накануне праздника Крещения, и вода, освящаемая в сам день Богоявления 19 января, различны.
На самом же деле, учит Православная церковь, и в сочельник, и в самый день Крещения при освящении воды употребляется один и тот же чин великого водосвятия. Воду, освященную 18 и 19 января, верующие пьют, омываются ею, окропляют свои жилища, держат ее в своих домах для исцеления от болезней, для избавления от душевной скорби, для очищения от всякого зла.
Самое раннее упоминание об особом почитании воды, набранной в день Крещения Господня, и ее чудесных свойствах (в первую очередь способности не портиться в течение долгого времени) содержится в одной из антиохийских проповедей святителя Иоанна Злато­уста (387 год): «В этот праздник все, почерпнув воды, приносят ее домой, хранят весь год, так как сегодня освящены воды, и происходит явное знамение: эта вода в существе своем не портится с течением времени, но, почерпнутая сегодня, она целый год, а часто два и три года остается неповрежденной и свежей».
Кстати, распространенный в наши дни обычай купания в полынье (иордани) на Богоявление – это не исконная, как принято думать, а сравнительно недавняя российская традиция. Прежде, до революции 1917 года, совершались крестные ходы на иордань с освящением воды, но массовое купание этому не сопутствовало.
Православные священники всегда напоминают, что важно сместить акцент с обрядово-спортивного отношения к купанию в иордани в духовную сторону благочестивой традиции.
– Окунание в купель – это не церковное правило и не часть богослужения, а традиция, – рассказал настоятель храма Вознесения Господня города Тулы протоиерей Павел Картушин. – Если хотя бы половина людей, которые приходят на иордань, зашли в храм, помолились за родных и близких, вспомнили о смысле праздника, исповедались, причастились и, возможно, смогли сделать хоть одно доброе дело, то это было бы лучшим вариантом празднования.
И потому священники призывают желающих погрузиться в крещенскую купель не усложнять работу служб бе­зопасности и порядка, напоминают, что нет никакой мистики ни во времени, ни в месте погружения. Главное, помнить о смысле праздника – дня, с которого начался спасительный путь Иисуса Христа. При этом желающие окунуться, разумеется, должны отказаться от употребления спиртных напитков.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему