Общество

14:22, 18 февраля 2019

НеТОРная дорога

Абсолютно новый финансовый инструмент, призванный стимулировать развитие производства в моногородах, будет внедрен в Тульской области уже в первой половине 2019 года.

Ирина МЕЛЬХАНОВА

Приоритетная программа «Комплексное развитие моногородов» реализуется в Российской Федерации с ноября 2016 по декабрь 2025 года включительно.
Ключевая цель программы – снизить зависимость моногородов от работы градообразующих предприятий, создав значительное число новых, не связанных с такими предприятиями рабочих мест.
На данный момент для всех 319 моногородов страны разработаны программы развития, включающие в том числе меры по диверсификации экономики, улучшению городской среды, развитию человеческого капитала.
А в целях повышения привлекательности моногородов для внешних инвесторов в них с 2016 года возможно создание территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР или ТОР) – экономических зон с льготными налоговыми условиями, упрощенными административными процедурами и рядом других привилегий.

Поддержка, а не содержание
Проект предусматривает создание территорий опережающего социально-экономического развития в ста моногородах России до 24 декабря 2018 года.
Таким образом, плановая дата завершения проекта, прописанная в паспорте приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов», пройдена. Период предоставления статусов ТОСЭР завершается. Решение о продлении либо непродлении проекта по созданию территорий опережающего социально-экономического развития в моногородах будет приниматься на уровне Правительства России. Но уже сегодня широкому кругу специалистов в сфере экономики и смежных областях науки очевидно, что ТОСЭР – далеко не единственный действенный механизм стабилизации и развития моногородов.
На 10-м Гайдаровском форуме, прошедшем в январе, одной из острых стала экспертная дискуссия «Новая программа поддержки моногородов: ключевые направления развития».
Представители власти, бизнеса и профильные эксперты обсуждали вопросы о формах дополнительной поддержки моногородов в целях создания новых постоянных рабочих мест, привлечения инвестиций, развития городской среды и улучшения экономической ситуации. Речь, в частности, шла об использовании максимально широкого спектра как федеральных, так и ре­гио­наль­ных мер поддержки.
Немало споров вызывает вопрос, какие формы поддержки на сегодня можно считать наиболее перспективными.
На основании исследований Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ эксперты делают вывод о том, что на современном этапе экономического развития страны главной формой осуществления дополнительных инвестиций как в основной капитал, так и в капитал человеческий должен быть инвестиционный кредит – возвратные деньги, целенаправленно используемые под контролем серьезных коммерческих банков.
Именно в этом направлении планируется расширение набора инструментов поддержки моногородов в Тульской области.

Поливитамины для моногорода
– Наша задача на сегодня – сохранив набор инструментов поддержки, уже действующий в моногородах, а также применив ряд других ре­гио­наль­ных инструментов, создать экономически привлекательную среду для потенциальных инвесторов в моногородах независимо от наличия у последних статуса ТОСЭР, – рассказал министр экономического развития региона Григорий Лаврухин.
Так, на территории Тульской области уже внедрены специальные инвестиционные контракты (СПИК), отработан механизм предоставления налоговых преференций при реализации инвестиционных проектов, задействован ряд инструментов, связанных с поддержкой малого и среднего бизнеса в моногородах.
Сегодня министерство экономического развития Тульской области совместно с Фондом развития моногородов (ФРМ) разрабатывает новый пакет инструментов, позволяющих активизировать инвестиционную деятельность в моногородах. Уже сейчас ФРМ может на льготной основе предоставлять средства для финансирования инвестиционных проектов в моногородах Тульской области вне зависимости от наличия у них статуса ТОСЭР.
– В начале 2019 года стартует программа, связанная с предоставлением специальных «дешевых» кредитов для малых и средних компаний, выступающих с инвестиционными проектами в моногородах, – сообщил Григорий Лаврухин. – При объеме кредитования до 250 миллионов руб­лей ставка банка будет равна нулю при обязательном условии предоставления банковской гарантии. На текущий момент стоимость ее колеблется от 1 до 4 процентов, по сути это конечная стоимость кредитного ресурса, который смогут привлекать все представители малого и среднего предпринимательства в моногородах.
Это абсолютно новый финансовый инструмент, который, согласно расчетам, обеспечит проектам эффективность, сравнимую в целом с получением статуса резидента ТОСЭР, то есть со снижением налоговых отчислений по прибыли, имуществу и фонду оплаты труда.
Уже принято соответствующее решение, сейчас оформляется норма­тив­но-правовая документация для формирования пула аккредитованных кредитных организаций, которые могли бы предоставлять соответствующие гарантии.
Министерство экономического развития Тульской области предполагает реализацию проекта при активном взаимодействии с Корпорацией малого и среднего предпринимательства, ре­гио­наль­ными структурами и муниципалитетами моногородов.
Новый инструмент поддержки имеет, кроме прочих, еще один значительный плюс.
ТОСЭР, изначально создаваемые под запросы крупных якорных инвесторов, заключивших с уполномоченным федеральным органом предварительные соглашения по виду планируемой экономической деятельности, объему инвестиций и количеству создаваемых рабочих мест, во многом являются инструментом «для больших». Внедряемая программа серьезно расширит возможности малого и среднего бизнеса, в том числе стимулируя развитие МСП на территориях моногородов региона.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему