Общество

15:58, 21 марта 2019

Улицы «под ключ»

Роман ПЕТРОВ

Новый формат пре­дусмотрен нацпроектом «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В одной только Туле в нынешнем году будет отремонтировано 17 объектов.

– В общей сложности речь идет о замене 22 километров дорог. Объем финансирования – 537 миллионов руб­лей, – уточняет начальник Управления по транспорту и дорожному хозяйству администрации Тулы Алексей Крыгин.
Всего же в Тульской области в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в нынешнем году планируется отремонтировать больше 197 километров.
– Почти 154 километра – это дороги ре­гио­наль­ного и межмуниципального значения и 43 километра – в муниципальных образованиях. На эти цели заложено 2,3 миллиарда руб­лей, из которых 938 миллионов – это деньги федеральные, – приводит цифры заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Игорь Сиунов.
Ремонт дорог в регионе проводится не только в рамках нацпроектов. Так что почти к двумстам километрам, заявленным по федеральной программе, плюсом в этом году, как обещает замминистра, пойдут еще 160 километров трактов ре­гио­наль­ного значения.
– При формировании перечня объектов, запланированных к ремонту, мы в первую очередь учитываем износ дорог. Но и большое внимание уделяем обращениям граждан. Так, на сайте «Открытый регион» был организован опрос, в котором могли принять участие все желающие. Объекты с наибольшим числом голосов были включены в план ремонта, – поясняет Сиунов.
Он также уточняет, что при отборе дорог для ремонта учитываются как поручения главы государства и губернатора области, предписания ГИБДД и прокуратуры, так и наличие маршрутов общественного транспорта и школьных маршрутов.
Впрочем, теперь у властей региона появится еще один инструмент, призванный максимально эффективно справиться с главной задачей нацпроекта – довести большинство дорог в регионе до нормативного состояния. Речь идет об интерактивном сервисе «Тульской области – хорошие дороги!», который, по мнению его авторов, позволит жестко контролировать ситуацию. Презентация электронной площадки, созданной по инициативе ре­гио­наль­ного отделения «Единой России», прошла в исполкоме партии.
– Партия берет ремонт дорог на особый контроль. Причиной тому послужили многочисленные обращения граждан в ре­гио­наль­ную общественную приемную партии, а также на личных приемах депутатов, – анонсирует новый формат ре­гио­наль­ный координатор партийного проекта «Безопасные дороги» в Тульской области Алексей Ионов. – В качественном и долговечном ремонте заинтересованы и общество, и органы власти. Граждане – как налогоплательщики и пользователи. Власть – как заказчик работ. Наша общая задача – поставить исполнителей в такие рамки, которые не позволят им делать свою работу плохо. Интернет-карта размещена на сайте tula.er.ru. По сути, это единое окно, где жители могут оставить заявку о некачественном асфальтовом покрытии, ямах на дорогах, открытых или разбитых люках, а также получить информацию о плановом ремонте и работах по приведению в порядок ливневой канализации.
– Каждый гражданин может в режиме онлайн отследить работу, проделанную по его обращению. А депутаты – члены фракции «Единая Россия» совместно с группой общественных дорожных инспекторов будут ежедневно контролировать состояние дорог, заносить информацию на карту и передавать ее в администрацию города, – обещает Ионов.
Пока карта функционирует в тестовом режиме. С 19 марта разместить информацию на ней могут только жители областного центра. Но разработчики обещают, что уже в первых числах апреля ресурс можно будет эксплуатировать, что называется, в полную силу, тогда-то появится возможность полноценно отслеживать ремонт дорожной сети в регионе.
Кроме этого, сервис «Тульской области – хорошие дороги!» позволит проводить народное голосование по проектам будущих лет. К слову, планирование объектов к ремонту на 2020–2021 годы уже стартовало. Как заверяет замминистра транспорта Сиунов, общественные организации области готовят свои предложения, так что к концу лета из всех инициированных объектов будут выбраны те, что нуждаются в ремонте в первую очередь.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему